Порт Мурманск добивается разрешения на безвизовый прием иностранных туристов

21 июля 2010 в 09:54, Мурманск
Мурманская область приняла участие во II-й Международной конференции "Санкт-Петербург – морская столица России. Морской туризм", которая проходила под эгидой партии "Единая Россия" и при поддержке федеральных министерств, российских и зарубежных компаний туриндустрии.

Активное участие региона было отмечено благодарственным письмом, направленным в адрес губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко организаторами мероприятия.

Комментируя итоги конференции, Дмитрий Дмитриенко сказал:

– Мы рассчитываем, что в контексте развития этого сектора экономики Мурманск получит право на безвизовый прием иностранных круизных туристов на период до 72 часов. Это даст толчок к развитию этого направления, будет способствовать созданию современной городской инфраструктуры и расширению рынка труда. Наше предложение уже получило предварительную поддержку и, думаю, совместными усилиями всех заинтересованных сторон мы сможем воплотить ее в жизнь.

По мнению экспертов, в условиях экономического кризиса круизный отдых оставался едва ли единственным прибыльным направлением международного туризма.

В России безусловным лидером данного направления в туриндустрии является город Санкт-Петербург, который имеет развитую портовую и туристскую инфраструктуру. По данным центра развития туризма города Хельсинки (Финляндия), расходы одного туриста, прибывшего в Санкт-Петербург на круизном судне, составляют около 300 евро.

К сожалению, в настоящее время порт Мурманск не входит в перечень портов, через которые иностранным гражданам разрешен трехдневный безвизовый въезд в Россию
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter