Мончегорск готовится в новому отопительному сезону

22 июня 2019 в 07:38, Мончегорск
19 июня администрация Мончегорска и Прокуратура города провели «круглый стол» по вопросам профилактики правонарушений и готовности объектов коммунального хозяйства к зимнему периоду.
Участие в «круглом столе» приняли Прокурор города Мончегорска, Глава администрации города, Глава муниципального образования, представители МКУ УЖКХ города, отдел муниципального контроля администрации, представители теплоснабжающей и теплогенерирующей организаций, управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости.

Целью «круглого стола» являлось обсуждение основных ошибок и замечаний, выявленных в ходе прохождения отопительного сезона прошлого года и определение конкретных действий каждой организации при подготовке к следующему отопительному периоду.

Работа «круглого стола» началась с обзора основных нарушений требований Правил благоустройства, выявленных в период с 1 октября 2018 года по 1 мая 2019 года. Исполнение требований Правил благоустройства находится под постоянным контролем администрации.

Отделом муниципального контроля администрации города в указанный период было проверено 213 объектов жилищного фонда. В отношении 62 объектов выявлены нарушения требований содержания территорий в зимний период. Управляющие организации, допустившие нарушения, были привлечены к административной ответственности.

Глава администрации и начальник отдела муниципального контроля администрации города напомнили участникам о недопустимости нарушений требований Правил благоустройства, организации работ по содержанию территорий в зимний период, необходимости своевременной подготовки персонала и материально-технической базы, организации вывоза в зимний период снега в определенные постановлением администрации города места складирования.

Также была отмечена необходимость проведения управляющими организациями проверок придомовых территорий и выявления на территориях брошенных, разукомплектованных автотранспортных средств для организации работы по их вывозу в летний период.

Прокурор города Мончегорска Ольга Киямутдинова указала на необходимость усиления контроля за выполнением потребителями тепловой энергии комплекса мероприятий по подготовке к работе в отопительный период. Ольга Рашитовна отметила, что прокуратура города также держит на особом контроле вопросы подготовки к работе в зимний период, а потребители тепловой энергии – управляющие компании и ТСН - обязаны обеспечить прохождение отопительного периода в безаварийном режиме. На особом контроле прокуратуры также находится качество воды, поступающей населению города.

Генеральный директор АО «Мончегорская теплосеть» сообщил о постоянном мониторинге качества воды в магистральных трубопроводах города и проводит регулярное, многоуровневое проведение анализов проб воды. Владимир Васильевич сообщил участникам «круглого стола» об основных нарушениях, допускаемых при подготовке к отопительному периоду: недостаточный объем воды, используемый для промывки систем отопления; ненадлежащая работа терморегуляторов, установленных на инженерных сетях многоквартирных домов; нарушение изоляции трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения; отсутствие в тепловых пунктах актуализированных схем по устройству теплового пункта; отсутствие аттестованного персонала, ответственного за эксплуатацию тепловых установок и указал на необходимость соблюдения всех требований законодательства, регламентирующего вопросы подготовки к отопительному периоду.

Руководитель АО «Мончегорская теплосеть» уведомил, что в связи с проведением теплогенерирующей организацией плановых ремонтных работ по замене магистральных трубопроводов с 20 июня 2019 по 20 июля.2019 г.г. горячая вода будет подаваться в город по тупиковой схеме.

Круг вопросов участниками «круглого стола» обозначен. Фронт работы – определен. Жилой фонд Мончегорска готовят к наступающей зиме и для обеспечения безаварийного прохождения отопительного периода необходимо ответственное отношение и совместные усилия всех организаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter