Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,50% годовых

21 июня 2019 в 22:04, Мурманская область
Центробанк России снизил уровень ключевой ставки до 7,5%, ранее она составляла 7,75% годовых.
Такое решение было принято в тот же день Советом директоров ЦБ, они решились на такой шаг впервые с марта 2018 года.
«Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года», - говорится в сообщении Регулятора.
Отмечается, что приниматься такое решение будет с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также с учетом рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По данным ЦБ, сейчас продолжается замедление годовой инфляции.
Комментирует Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит:
- "На основе оперативных данных Росстата о уровне инфляции видно, что к 10 июня инфляция находится чуть ниже психологической отметки в 5,0% в годовом выражении. Существенных рисков ее усиления в настоящее время не определяется. В тоже время, прирост ВВП в первом квартале оказался существенно хуже ожиданий рынка. Кредитование юридических лиц практически не растет (всего 0,3% с начала года). При относительно спокойном внешнем фоне, снижение ключевое ставки до 7,5% быо ожидаемым. Напрямую этот шаг регулятора вряд ли окажет немедленное влияние на кредитные и депозитные ставки, т.к. они устанавливаются на основе анализа целой совокупности факторов, но это будет позитивный сигнал рынку о том, что инфляционные риски стабилизировались и ЦБ переходит от рестрикртивной денежно-кредитной политике к стимулирующей. И в ближайшей перспективе это решение регулятора может привести к определенному снижению ставок на банковские финансовые продукты".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter