В Мончегорске пожилую женщину ограбил прохожий, которого она попросила о помощи

21 июня 2019 в 09:51, Мончегорск
В вечернее время в дежурную часть полиции города Мончегорска поступило сообщение о том, что возле одного из домов по улице Лесная в отношении 84-летней женщины совершено ограбление.

В целях установления злоумышленников и обстоятельств случившегося на место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Выяснилось, что потерпевшая возвращалась с магазина и почувствовала недомогание.

Для того, чтобы передохнуть пожилая женщина присела на скамейку около подъезда и попросила мимо проходящего мужчину помочь ей открыть бутылку с водой. В момент, когда женщина утоляла жажду, злоумышленник приблизился к ней и выхватил из кармана кошелек, в котором находились деньги и пенсионное удостоверение. Сразу после ограбления неизвестный быстро скрылся с места преступления.

Несмотря на перенесенный стресс, потерпевшая смогла описать стражам порядка приметы нападавшего. К раскрытию преступления незамедлительно подключились сотрудники уголовного розыска.

Полицейские осмотрели место происшествия и опросили возможных свидетелей и очевидцев, приметы предполагаемого грабителя были переданы дежурным экипажам, патрулирующим район.

Спустя непродолжительное время, в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками полиции подозреваемый в совершении преступления был задержан и доставлен в дежурную часть. Им оказался неработающий и ранее неоднократно судимый житель Мончегорска, 1975 года рождения.

Задержанный признался в содеянном и пояснил, что на совершение хищения его толкнула легкодоступность быстрого получения денежных средств, а также невозможность пострадавшей оказать ему сопротивление. Часть похищенного изъята полицейскими.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК России (грабеж). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter