Танкеры «Варзуга» и «Индига» причинили друг другу незначительные повреждения

20 июля 2010 в 09:52, Мурманская область
Сегодня в российских СМИ прошла информация о столкновении двух танкеров Мурманского морского пароходства, следовавших из Мурманска в порт Певек .

Как рассказал Владимир Ермолин, директор департамента безопасности мореплавания ОАО «Мурманское морское пароходство», 15 июля танкера усиленного ледового класса «Индига» и «Варзуга» проводились двумя атомными ледоколами «Таймыр» и «Россия» в районе моря Лаптевых. Попав в ледовую перемычку атомоход «Таймыр» стал терять скорость и в результате чего практически остановился. Следовавшие за ним суда также начали торможение, при этом «Варзуга» слегка коснулась кормовой части танкера «Индига», причинив незначительные повреждения.

По словам специалистов, подобные инциденты иногда происходят в Арктике, это не открытое море и ходить в сложных ледовых условиях не так просто даже бывалым морякам. Командами судов было обеспечено все для дальнейшего безопасного продолжения плавания. Сейчас караван уже преодолел море Лаптевых и приближается южной части Новосибирских островов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter