В Мурманске на проспекте Ленина приступили к укладке новых труб

20 июля 2010 в 09:51, Мурманск
Там продолжается капитальная реконструкция тепловой сети. Часть работ уже выполнена и сейчас рабочие преступили к самой тветственной их части.


Старые трубы теперь только в металлолом. Их клали в землю три десятка лет назад. Изоляция обветшала и раскрошилась, сам металл изъеден коррозией. Нет никакой гарантии, что зимой не случится прорыва. Ремонтировать их больше не смысла. Только менять.


Новые трубы гораздо больше старых в диаметре. Это важно потому, что на них увеличится нагрузка. Выше проспекта Ленина, на улице Буркова, строят новый дом. Коммуникации как раз обеспечат подачу тепла и туда.


Такую технологию давно используют во всем мире. Для сравнения, если в старых трубах теплопотери составляли 50% и больше, то в новых меньше 2%. Да и срок их службы более 50 лет.


Правда, в каком будущем мы будем платить меньше, еще неизвестно. Пока меняют лишь один километр старых труб на новые. И это связано с большими трудностями. Главная магистраль города, оживленное движение, как по дороге, так и по тротуарам — все это усложняет работу специальной техники. Ее невозможно использовать в дневные часы, основные работы идут ночью. Но, как заверили в компании подрядчике, горячая вода в квартирах Октябрьского округа появится по графику, 2 августа.


Сегодня завершаются работы на перекрестке Ленина и Книповича, ограничение движения будет снято. А к концу недели откроют движение и по улице Дзержинского.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter