Наркоситуация в Мурманской области характеризуется как «напряженная»

21 июня 2019 в 07:13, Мурманская область
Ежегодно в соответствии с «Методикой и порядком осуществления мониторинга, а также критериев оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах» (далее «Методика») на территории Мурманской области проводится мониторинг наркоситуации.

За 2018 год мониторинг выполнен Научно-исследовательской лабораторией социологических исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» в феврале-марте 2019 года.

Оценка наркоситуации произведена по 10 показателям, из которых 5 (удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний (%); вовлеченность наркопотребителей в незаконный оборот наркотиков (%); криминогенность наркомании (влияние наркотизации на криминогенную обстановку) (%); удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, в общем числе осужденных лиц (%); удельный вес молодежи в общем числе, осужденных за совершение наркопреступлений (%)) относятся к параметру «Масштабы незаконного оборота наркотиков».

3 показателя (общая заболеваемость наркоманией и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями (число случаев на 100 тыс. населения); первичная заболеваемость наркоманией (число случаев на 100 тыс. населения; первичная обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями (число случаев на 100 тыс. населения)) входят в состав параметра «Обращаемость за наркологической медицинской помощью».

Вышеуказанные 8 показателей оцениваются по муниципальным образованиям области, остальные 2 (масштабы немедицинского потребления наркотиков; Смертность от употребления наркотиками) – только в целом по Мурманской области.

По каждому показателю оценка состояния наркоситуации осуществлялась по 5 критериям: «удовлетворительное», «напряженное», «тяжелое», «предкризисное», «кризисное».

Для расчета оценки состояния наркоситуации каждому критерию были присвоены баллы от 1 до 5 («удовлетворительное» – 1, «напряженное» – 2, «тяжелое» – 3, «предкризисное» – 4, «кризисное» – 5).

По параметрам оценки «Масштабы незаконного оборота наркотиков» и «Обращаемость за наркологической медицинской помощью» критерии состояния наркоситуации были определены исходя из среднеарифметического значения количества баллов критериев состояния наркоситуации по каждому содержащемуся в них показателю.

Далее оценки наркоситуации по параметрам были переведены в критерии согласно следующим пороговым значениям:

«удовлетворительное» менее 1,5;

«напряженное» – от 1,5 до 2,5 (не включительно);

«тяжелое» – от 2,5 до 3,5 (не включительно);

«предкризисное» – от 3,5 до 4,5 (не включительно);

«кризисное» – от 4,5 до 5.

В 2018 году Мурманская область имеют такие характеристики, как «тяжелое» и «напряженное».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter