Мурманскую область посетил заместитель министра обороны РФ

20 июля 2010 в 09:47, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с заместителем министра обороны РФ Григорием Нагинским, который посетил Мурманскую область с рабочим визитом.

В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения жильем военнослужащих, проходящих службу на территории Мурманской области и увольняющихся в запас. Григорий Нагинский рассказал, что в этом году из федерального бюджета выделено дополнительно 42 млрд рублей на программу обеспечения жильем военнослужащих. Ее общий объем составит почти 100 млрд рублей. Также предполагается, что в 2011-2013 гг. на эти цели будет выделяться, в среднем, по 50 млрд рублей в год для обеспечения квартирами увольняющихся в запас и по 60 млрд – на обеспечение служебным жильем. Как отметил заместитель министра обороны, это значит, что все задачи, поставленные президентом при запуске программы обеспечения жильем военнослужащих, будут выполнены.

Один из конкретных тому примеров – планы министерства обороны РФ приобрести около 300 квартир в Мурманске для военнослужащих, которые изъявили желание остаться в области после завершения службы.

– Мы заинтересованы в этих людях, потому что уже сейчас ощущается нехватка квалифицированных специалистов, которые смогут работать в проектах освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и комплексного развития Мурманского транспортного узла, – сказал Дмитрий Дмитриенко. – Дальше эта потребность будет возрастать еще больше. В то же время, уже сейчас мы наблюдаем тенденцию, когда люди не хотят покидать север. Ведь мало купить жилье в средней полосе, когда там нет высокооплачиваемой работы или хороших условий для воспитания и образования детей. Думаю, это наши конкурентные преимущества, которые надо развивать и эффективно использовать.

Также в ходе визита в Мурманскую область заместитель министра обороны посетил несколько заполярных гарнизонов. Он изучал возможности обновления инфраструктуры поселков с учетом президентской программы качественного перевооружения российской армии до 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter