Житель Никеля оштрафован за размещение в сети нацистской символики

20 июня 2019 в 12:52, Никель
В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области была выявлена персональная страница пользователя, на которой в свободном доступе были размещены фотографии и видеозаписи с символикой, демонстрация которых запрещена законодательством Российской Федерации.

Сотрудники полиции установили и опросили подозреваемого – жителя Печенгского района, 1999 года рождения, который разместил запрещенные материалы на своей странице в социальной сети. Молодой человек признал свою вину и пояснил, что правонарушение совершил по неосторожности, не предполагая, что нарушает закон.

В дальнейшем материалы проверки полицейские направили мировому судье для принятия соответствующего решения.

В связи с тем, что в действиях жителя поселка Никель усматривался состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (попаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральным законом), судьей в отношении него было возбуждено административное производство.

Согласно решения судебного участка № 2 Печенгского судебного района гражданин был признан виновным в совершении правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Полиция предупреждает жителей Заполярья об административной и уголовной ответственности за публичное демонстрирование и пропаганду экстремистских материалов и нацистской символики.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области осуществляется постоянный мониторинг сети Интернет, и в случае выявления запрещенного контента виновные лица будут привлекаться к ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter