В Апатитах стартовал летний этап проекта «Профилактика детского травматизма»

20 июня 2019 в 12:16, Апатиты
В городе Апатиты стартовал летний этап межведомственного проекта «Профилактика детского травматизма». В детских садах в течение летнего периода будут проведены 10 тематических родительских собраний. Задача проекта – охватить подобной информацией все детские сады области, чтобы снизить количество детей, которые получают травмы в бытовой обстановке.

19 июня 2019 года мероприятия проекта были проведены в муниципальном дошкольном образовательном учреждении №1 г.Апатиты, 20 июня состоится встреча с родителями муниципального дошкольного образовательного учреждения №48 г.Апатиты.

С законными представителями детей встретились представитель общественной молодежной палаты при Мурманской областной Думе Антон Владимирович Рассказов, заместитель прокурора города Апатиты Каношкина Оксана Михайловна, заместитель руководителя следственного отдела по г.Апатиты следственного комитета РФ по Мурманской области Камынин Дмитрий Михайлович.

Они рассказали законным представителям маленьких северян, как уберечь детей от опасностей в бытовых условиях. Напомнили также об ответственности, вплоть до уголовной, которая наступает, если пострадает ребенок.

Весна и лето — пора отпусков, беспечного отдыха и открытых окон. К сожалению, зачастую в этих условиях жертвами становятся маленькие дети. Падения из окон, химические ожоги, травмы и даже летальные исходы — такими бывают трагические последствия для детей, оставленных без присмотра всего на несколько минут.

Зачастую взрослые даже не предполагают, что опасность для детской жизни и здоровья может таиться в открытых для проветривания окнах или бытовой химии в незапертом шкафчике

Организаторы межведомственного проекта — региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева и общественная молодежная палата при Мурманской облдуме.

В нем также участвуют Следственное управление Следственного РФ по Мурманской области, два региональных министерства – здравоохранения и министерство образования и науки. Практически у каждого участника проекта есть собственные программы, направленные на повышение детской безопасности.

Задачей проекта — объединение усилий разных специалистов для того, чтобы охватить максимум слушателей. Участники уверены, что это поможет сократить количество трагических случаев, когда дети гибнут и получают увечья из-за недосмотра или невнимательности взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter