В Мурманской области выдан 40-тысячный электронный больничный

19 июня 2019 в 13:38, Мурманская область
В июле исполнится ровно два года, как у жителей Мурманской области появилась возможность получить листок нетрудоспособности в электронном виде.

Вчера, 18 июня, количество электронных листков нетрудоспособности, выданных северянам с начала действия нововведения, перешагнуло 40-тысячную отметку. «Юбилейный» для нашего региона электронный больничный оформлен пациенту ГОБУЗ "Мурманская городская поликлиника №1".

В целом, новый формат документа успешно конкурирует с бумажным бланком, согласно статистике каждый четвертый листок нетрудоспособности электронный.

В настоящее время 81% медицинских организаций подключились к электронному взаимодействию, а активнее всего в данном направлении работают ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница", ГОБУЗ "Апатитско-Кировская городская больница", ГОБУЗ "Центральная районная больница ЗАТО г. Североморск", ГОБУЗ "Оленегорская центральная городская больница"

Специалисты регионального отделения Фонда социального страхования обращают внимание работников и работодателей на преимущества электронной системы. Она исключает возможность предоставления поддельных бланков, сводит к минимуму ошибки при заполнении, а значит не придется тратить время на получение дубликата.

Человек может отслеживать информацию о выплаченных пособиях в личном кабинете на сайте cabinets.fss.ru. У организаций и предприятий снижаются трудозатраты на формирование документов, необходимых для назначения пособий.

Особенно это актуально в связи со вступлением с 1 июля 2019 года в пилотный проект «прямые выплаты», в рамках которого меняется порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству.

Более подробную информацию можно найти на сайте http://r51.fss.ru/ в разделе «Электронный листок нетрудоспособности» и «Прямые выплаты».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter