В Мурманске прошел Международный контактный форум по сохранению местообитаний

19 июня 2019 в 11:24, Мурманск
В Мурманске состоялся X Международный контактный форум по сохранению местообитаний. Мероприятие проводится раз в два года в рамках деятельности Рабочей группы по охране окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и является площадкой для обсуждения актуальных тем в области сохранения биологического разнообразия в Баренцевом регионе.

Участники форума – специалисты в области охраны окружающей среды из Швеции, Норвегии, Финляндии и России.

В пленарном заседании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора и заместитель министра окружающей среды и энергетики Швеции, председатель рабочей группы по окружающей среде СБЕР Элин Кронквист.

В центре внимания тематических сессий были вопросы охраны местообитаний, проблемы создания и оценки эффективности особо охраняемых природных территорий, охраны водно-болотных угодий и прибрежных местообитаний, сохранения лесов, зеленый пояс Баренцева региона и перспективы экотуризма.

По итогам выступлений принята резолюция форума, подписанная представителями стран Баренцева региона и подтверждающая важность проводимой работы и необходимость дальнейшей консолидации усилий для сохранения биологического разнообразия, в том числе путем развития сети особо охраняемых природных территорий, сохранения лесов и водно-болотных угодий.

Проведение следующего Международного форума по сохранению местообитаний запланировано в 2021 году в шведском Норрботтоне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter