Росгвардейцы почтили память мурманчан, погибших в годы войны

19 июня 2019 в 08:01, Мурманск
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Мурманской области возложили цветы к мемориалу стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир на земле.

Сегодня исполнилось 77 лет со дня самой массированной бомбардировки Мурманска. 18 июня 1942 фашистская авиация массово сбрасывала на город кассеты зажигательных бомб. За один день на Мурманск упало 12 тысяч бомб.

В тот злополучный день была сухая и ветреная погода, что поспособствовало быстрому распространению огня. Город, в основном деревянный, охватил гигантский пожар. Сгорело 600 домов. Жители Мурманска, уходя на работу, даже не подозревали, что в этот день большинство из них лишится абсолютно всего. Сильные духом жители Заполярья стойко переносили все тяготы. В 1985 году столице Заполярья было присвоено звание города-героя.

Мемориал сооружен в виде каменной конструкции, символизирующей печную трубу дома, разрушенного в дни бомбардировок города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter