В Мурманске митингом отметили День стойкости и мужества

19 июня 2019 в 07:49, Мурманск
18 июня 1942 года – один из самых трагичных дней в истории Мурманска. В этот день город пережил самое большое число налетов вражеской авиации. Было сброшено более 12 тысяч авиабомб, уничтожено свыше 600 домов.

Сегодня у мемориала, посвященного стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны прошел митинг. На южном берегу Семеновского озера собрались ветераны и школьники, общественники и руководство города, чтобы почтить память тех, кто защитил город-герой от врага.

– На долю столицы Кольского Заполярья выпали суровые испытания, но город выстоял в той страшной войне и победил, – отметила глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова. – Сегодняшнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто дал нам возможность жить и трудиться под мирным небом. Вечная память павшим, вечная слава ветеранам, труженикам и жителям прифронтового Мурманска!

– Уже осенью в свет выйдет книга, которая расскажет подробно о событиях, происходящих в июне 42-го, – поделился депутат Совета депутатов города Мурманска, главный редактор газеты «Вечерний Мурманск» Виктор Хабаров.

– Ее авторы – журналисты газеты «Вечерний Мурманск» и историк, исследователь боевых действий в небе Кольского Заполярья в период Великой Отечественной войны Юрий Рыбин. В издание войдут воспоминания очевидцев и уникальные архивные документы. Книга будет состоять из трех частей.

По окончании митинга представители общественной организации «Дети военного Мурмана», депутаты Совета депутатов города Мурманска, почетные жители города Мурманска, ветераны, представители молодежного движения, школьники и студенты возложили цветы к мемориалу.

Для справки:

День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны был учрежден памятной датой решением Совета депутатов 9 июня 2015 года, которое было также поддержано городским Общественным советом.

17 июня 2017 года в Мурманске торжественно открыли мемориальный комплекс, посвященный стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

В разработке проекта участвовали все горожане, был объявлен творческий конкурс на лучший эскиз мемориала. В результате появилась идея установить на берегу озера стилизованную печную трубу, будто оставшуюся после пожара жилого дома.

Объект расположился на площади более пяти тысяч квадратных метров. В центральной части комплекса – смотровая площадка круглой формы, в центре которой установлен монумент из трех колонн. Тротуар, ведущий к озеру, переходит в зону отдыха. Также имеется смотровая площадка у береговой зоны озера с расположенными на ней удобными скамейками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter