На реконструкцию автоподъезда к Териберке выделят миллиарды

18 июня 2019 в 15:24, Териберка
Мурманская область получит федеральное финансирование на реконструкцию автоподъезда к Териберке. Решение по результатам обращения в правительство России главы региона Андрея Чибиса озвучил сегодня заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.

«Важно, чтобы гигантский потенциал этого прекрасного места заработал. Для этого необходима инфраструктура. Центральный вопрос – это автомобильная дорога, которая сейчас имеет частично грунтовое исполнение. В апреле глава региона Андрей Чибис обратился в правительство РФ с настойчивым и обоснованным предложением привести дорогу в порядок.

Председатель правительства поддержал эту позицию. Выделение средств начнётся уже в этом году. Речь идёт о нескольких миллиардах рублей. Работы будут вестись поэтапно, с проектированием участка за участком. Есть уверенность, что мы решим эту задачу», – сказал Максим Акимов.

По мнению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, реконструкция дороги повысит качество жизни проживающих в селе северян и в разы повысит туристический поток в Териберку.

«Если мы эту дорогу сделаем, одновременно развивая здесь инфраструктуру и поддерживая бережное отношение в природе, то потенциал Териберки раскроется. Важно создать комфортные условия для гостей и для жителей поселка», – отметил Андрей Чибис.

Глава региона поблагодарил вице-премьера и правительство РФ за поддержку в решении вопроса по реконструкции дороги.

На сегодняшний день, по экспертной оценке, ежегодно Териберку посещают свыше 40000 туристов и экскурсантов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter