В России подвели итоги информкампании «Останови огонь!»

18 июня 2019 в 13:19, Мурманская область
Начиная с 20 марта 2019 года в России второй год проходит Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Инициатором кампании является Общество добровольных лесных пожарных, а ее продвижение поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, Агентство стратегических инициатив, ФБУ «Авиалесоохрана», региональные лесные ведомства, МЧС России и др. государственные и общественные структуры.

Кампания «Останови огонь!» проводится с целью информирования населения о запрете палов сухой травы, причинах возникновения лесных и других природных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях.

Важным фактором успешной реализации мероприятий информационной кампании «Останови огонь» является включение в данную работу всех категорий населения страны, добровольных лесных пожарных, общественности, средств массовой информации.

По информации региональных лесных ведомств, в текущем году, по итогам весеннего этапа Федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!» поддержали 84 субъекта Российской Федерации.

В рамках информкампании Федеральным агентством лесного хозяйства и ФБУ «Авиалесоохрана» организована трансляция социально-значимых видеороликов в эфирах 9 федеральных телеканалов: Россия24, НТВ, Пятый канал, РЕН ТВ, СТС, Домашний, ОТР, Звезда, 360.

На объектах РЖД (поезда дальнего следования, междугородные электрички, здания вокзалов), на терминальных комплексах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) распространение информации противопожарного назначения обеспечивает МЧС России.

Представители лесопожарной программы Гринпис России при участии лесных экспертов Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», ВИПКЛХ и др. для подрастающего поколения на лесопожарную тематику подготовили сценарий и вышли 3 серии мультипликационного сериала с популярными среди детей героями мультфильмов Смешарики и Фиксики.

В июле 2019 года выйдет еще одна серия, подготовленная ФБУ «Авиалесоохрана» и компанией «Смешарики».

Активно поддержали трансляцию социальнозначимых видео- и аудиороликов ТВ и радио регионального уровня, в эфирах телеканалов вышло 30 853 сюжета и передач, 13 887 трансляций на радио. Кроме того, видеоролики были размещены и на других источниках, например, в Свердловской области социальные видеоролики на противопожарную тематику транслировались Свердловским областным фильмофондом в областных кинотеатрах перед началом киносеансов.

По информации департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, представленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, по итогам весеннего этапа, в рамках информкампании до 1 июня 2019 г., в России проведено 25 090 открытых уроков, 101 925 бесед, лекций, сходов граждан, распространено 502 026 листовок, памяток, буклетов, брошюр, установлено 25 926 аншлагов, противопожарных стендов, билбордов. Также проведено с населением 2 846 просветительских мероприятий.

Наибольшее количество открытых уроков проведено в Сибирском федеральном округе – 14 430 (лидирует в Российской Федерации Кемеровская область – 9020), наименьшее количество в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - 243.

Больше всего бесед, лекций, сходов граждан проведено в Сибирском федеральном округе – 28 436 (лидирует в Российской Федерации Красноярский край – 14 951), наименьшее в Северо-Западном федеральном округе – 2 887.

Наибольшее количество просветительских акций проведено в Сибирском федеральном округе – 1 786 (лидирует в Российской Федерации Кемеровская область – 1164), наименьшее количество акций проведено в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - 70.

Наибольшее количество листовок, памяток, буклетов, брошюр распространено в Дальневосточном федеральном округе – 128 165 (лидирует в Российской Федерации Забайкальский край – 74 176), наименьшее количество в Северо-Западном федеральном округе – 22 634.

Наибольшее количество аншлагов, противопожарных стендов, билбордов установлено в Уральском федеральном округе – 5 124 (лидирует в Российской Федерации Тюменская область – 2 995), наименьшее количество Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – 1 371.
Наибольшее количество сюжетов, передач по тематике вышли в Уральском федеральном округе – 11 125 (лидирует в Российской Федерации Ямало-Ненецкий АО – 9 549), наименьшее в Дальневосточном федеральном округе - 341.

Больше всего трансляций на радио проведено в Центральном федеральном округе (лидирует в Российской Федерации Тверская область – 5 809), меньше всего в Дальневосточном федеральном округе - 354.

Информация о незаконности и вреде самовольных палов сухой травы, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на природных территориях размещалась на официальных сайтах Правительств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также в региональных печатных СМИ и на Интернет-ресурсах, где в целом вышло 9 035 публикаций.

Наибольшее количество публикаций вышло в Сибирском федеральном округе – 2 592 (лидирует в Российской Федерации Красноярский край – 1037), наименьшее в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - 307.

Для профилактической работы с населением в ходе информкампании использовались и современные средства коммуникации - социальные сети (Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, Инстаграмм) и другие ресурсы. В Республике Саха (Якутия) для информирования использовался мессенджер WhatsApp.

Наиболее активным участником Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» в весенней сессии стал Сибирский федеральный округ.

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» продолжается до 1 октября 2019 года. Приглашаем всех граждан Российской Федерации принять участие и поддержать информкампанию в Вашем городе, селе, области, крае!

Для этого достаточно не жечь сухую траву, не бросать окурки в лесу и из окон машин, поездов, не мусорить в лесу, соблюдать правила пожарной безопасности самим и рассказать о правильном поведении своим детям, друзьям, знакомым, родственникам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter