Вверх, на Юдычвумчорр

20 июля 2010 в 09:24, Мончегорск
Традиционный туристический поход в Хибины, посвященный Дню металлурга, с восхождением на самую высокую гору Хибин Юдычвумчорр в очередной раз организовал Алексей Анатольевич Бабурин, главный специалист управления промышленной безопасности.



Кольская ГМК обеспечила группу транспортом. В пятницу, 9 июля, дождливым вечером туристы выехали на станцию Хибины. В группе из четырнадцати человек, как обычно, оказались и опытные туристы, и новички. Маршрут начинался от устья реки Малой Белой по левой стороне. Туристская тропинка через некоторое время вывела на бывшую дорогу геологов. Шум воды являлся верным и надежным ориентиром, бурные и холодные потоки реки пришлось преодолевать босиком по скользким камням. На стоянке тент спасал от неугомонного дождя.



Утром погода благоприятствовала, небо прояснилось, горы решили показаться во всей красе. После легкого завтрака (так как из-за порвавшегося тросика каша из котелка оказалась на земле) мы бодрой походкой отправились дальше по тропинке. Ручей Ферсмана встретил нас радостным шумом. Базовый лагерь решили поставить недалеко от красивого озерка, вода в котором прогрелась и купаться было в удовольствие. После обеда, оставив в лагере дежурных, группа направилась вверх по ручью Ферсмана к перевалу с тем же названием. Сначала тропка шла по лесу, затем по альпийским лугам, на которых всеми красками привлекали к себе внимание яркие цветы. Особенно притягивали взгляд колонии малюсеньких белых колокольчиков – гарриманеллы моховидной, желтые цветки лапландских маков, сиренево-розовые кувшинчики филлодоце. Было довольно жарко, мучила жажда, которую утоляли водой из ручьев и родников. Затем пошла полоса тундры с мхами и лишайниками, наконец, при подходе к перевалу попали в каменное царство.



Подъему на пик Ферсмана сопутствовала хорошая погода. Окрестные виды гор, ущелий, перевалов, ручьев, рек, озер до сих пор стоят перед глазами. Не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По каменистому склону горы пошли к Орлиному перевалу. На нем лежал снег. Поднялись на плато горы Юдычвумчорр, нашли геодезический знак, это означало, что мы покорили вершину горы. Через перевал Западный Петрелиус спустились с горы и быстрым шагом устремились в лагерь вниз по реке Малой Белой.



Поздним вечером голодные, усталые, но довольные пришли на стоянку. Первым делом искупались в озере. За ужином отпраздновали удачную прогулку по горам и перевалам. От Кольской ГМК туристам выдали подарки, эмблемы, памятные знаки. К ночи опять пошел дождь, который, кстати, к утру прекратился. Обратный путь через перевал Рамзая до озера Малый Вудъявр занял 4,5 часа, была теплая погода, средняя облачность. После отдыха у озера вечером в воскресенье, 11 июля, на автобусе отправились в Мончегорск.



За время похода было пройдено порядка 50км, преодолены четыре перевала, покорены две вершины. Усталость пройдет, а прекрасные виды природного чуда под названием Хибины останутся с нами навсегда
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter