В этом году в Североморске благоустроят 13 общественных территорий

18 июня 2019 в 10:22, Североморск
В администрации ЗАТО г. Североморск состоялась пресс-конференция, посвященная федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». О проекте, его этапах и результатах журналистам рассказали первый заместитель главы ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Татьяна Сахарова, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО г. Североморск Маргарита Дурягина и директор МКУ «Городской центр ЖКХ ЗАТО г. Североморск» Константин Ухарев.

Проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 5 лет и будет реализовываться до 2022 года. В рамках проекта возможно благоустройство как общественных, так и придомовых территорий.

- Что касается общественных территорий, здесь нет ничего сложного. Выразить желание по их благоустройству может каждый житель, - подчеркнула начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО г. Североморск Маргарита Дурягина.

- Для этого люди должны выбрать территорию, на которой они хотели бы видеть детскую или спортивную площадку, сквер или какой-то другой объект и подать заявление в отдел архитектуры и градостроительства.

Специалисты отдела готовы к консультациям и оказанию помощи при оформлении заявления.

К слову, в 2019 году в ЗАТО г. Североморск будет благоустроено 13 общественных территорий:

- спортивная площадка между улицами Школьная, 9 и Преображенского, 5-6 (п. Сафоново). Это самый масштабный проект текущего года. На его реализацию предусмотрено более 10 миллионов рублей;

- Городской парк, в котором будет продолжено благоустройство, в том числе запланированы работы по озеленению, ремонту ливневой канализации, замене лотков, в которых проходят сети, обустройству пешеходных дорожек и их соединению с Аллеей спорта;

- трап по ул. Адмирала Сизова, д.д. 3-13. На период его капитальной реконструкции трап будет закрыт для прохода;

- трап по ул. Сафонова, д. 1а. Помимо его капитальной реконструкции запланирована и замена подхода к нему со стороны ул. Кирова, 8;

- детская площадка по ул. Полярная, 4. Работы там уже начались;

- детская площадка по ул. Душенова, 12-14;

- детская площадка по ул. Школьная, 14 (п. Сафоново);

- улица Сафонова;

- улица Кирова;

- улица Пикуля;

- улица Советская. На улицах предусмотрены работы по установке освещения, мест для отдыха, замене асфальтового покрытия;

- памятный знак «Олень»;

- площадка для выгула собак (ул. Северная Застава). По двум последним объектам проектно-сметная документация была изготовлена в прошлом году, на 2019 год запланированы непосредственные работы.

По указанным 13-ти общественным территориям, вошедшим в проект «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год, завершены необходимые конкурсные процедуры, в настоящее время заключаются контракты, на части территорий работы уже начаты. Большинство объектов будут завершены к осени.

На благоустройство данных территорий областным и местным бюджетами на этот год выделено 40 миллионов 550 тысяч рублей, эта сумма значительно больше, чем в предыдущие годы. Для сравнения, в 2017 году было выделено 13 миллионов рублей, а в 2018 – 31 миллион рублей.

Что касается придомовой территории, для того чтобы благоустроить свой двор по проекту «Формирование комфортной городской среды» придется пройти через собрание собственников.

- Необходимо предоставить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома. Порядок проведения общего собрания закреплен 44-46 статьями Жилищного Кодекса, - отметил директор МКУ «Городской центр ЖКХ ЗАТО г. Североморск» Константин Ухарев. - Затем протокол регистрируется в Комитете по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск.

Следует помнить, что по проекту «Формирование комфортной городской среды» во дворе может быть выполнен, как минимальный перечень работ, который включает замену асфальтового покрытия, установку освещения, лавочек и урн, так и перечень, в который войдут дополнительные виды работ, если собственники хотят установить детские или спортивные комплексы, площадки и т.д.

Минимальный перечень работ будет выполнен только за счет проекта, а вот дополнительные работы потребуют софинансирования собственников. В соответствии с постановлением администрации ЗАТО г. Североморск процент софинансирования равен 50.

В период 2017-2018 годов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 10 дворов в Североморске и Североморске-3.

В 2019 году в проект вошли два двора в Североморске-3 (ул. Героев-Североморцев, 10-12).

Список придомовых территорий на 2020 год в настоящее время формируется.

- Есть уже четыре заявки, в которых жители готовы к софинансированию. Сейчас они рассматриваются, - рассказала заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Татьяна Сахарова.

- Хотела бы подчеркнуть, если у жителей возникают вопросы или сложности, скажем, с определением где территория общественная, а где придомовая, они всегда могут обратиться и в отдел архитектуры и градостроительства, и, конечно, к депутатам. Приходите! Мы всегда проконсультируем, подскажем и поможем.

Формирование списка дворов, которые будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году, завершится уже осенью. У жителей есть время заявить о желании войти в программу.

- Здесь очень важна инициатива самих жителей, - подчеркнул первый заместитель главы ЗАТО г. Североморск Эдуард Миронов. - Мы не можем решить за вас какой двор и когда ремонтировать.

В завершении пресс-конференции было отмечено, что замена асфальта на придомовых территориях возможна не только в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». При обращении в муниципальный жилищный контроль проводятся обследования, результатом которых являются предписания в адрес управляющих компаний о необходимости выполнения ремонта дорожного полотна с указанием конкретных сроков исполнения предписания. По этому пути также могут пойти собственники, но и в этом случае без инициативы не обойтись. Иными словами, заявительный принцип в действии!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter