Териберку очищают от мусора

18 июня 2019 в 08:57, Териберка
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис выразил благодарность Мурманскому филиалу АО «Управление отходами» за ликвидацию несанкционированной свалки на территории поселка Териберка.

В проделанной работе глава региона лично убедился на минувших выходных. «Теперь принципиально важная задача, чтобы в Кольском районе, в том числе в таком муниципалитете как Териберка, свалка вновь не появлялась, и система обращения с отходами работала четко надлежащим образом», - подчеркнул глава региона Андрей Чибис.

Напомним, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Управление отходами» в лице мурманского филиала с 3 июня приступил к ликвидации в Териберке самой старой свалки на дороге вдоль побережья, ведущей к местной достопримечательности – водопаду. Масштабная «мусорная кампания» в старинном поморском селе по плану должна быть завершена до 21 июня. Из Териберки будет вывезено до двух тысяч кубометров мусора.

Помимо отходов с несанкционированной свалки техника регоператора также вывозит на Экотехнопарк в с.п. Междуречье крупногабаритный мусор с территории самого поселка. Во дворах Териберки сотрудники Мурманского филиала АО «Управление отходами» подбирают оставленные жителями ненужную мебель, строительный мусор, холодильники и другую бытовую технику.

Проект по очистке от мусора побережья Баренцева моря стартовал в этом году в Мурманской области в рамках создания в регионе новой системы обращения с отходами. Ранее из села Териберка мусор никогда не вывозился.

Часть отходов оставалась на побережье, но в большинстве своем - в стихийных свалках возле села. Все это наносило непоправимый вред природе Заполярья. С января 2019 года из Териберки впервые в истории начали вывозить отходы на экотехнопарк Мурманской области для сортировки и дальнейшей утилизации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter