За ложные сведения в суде житель Полярных Зорь попал под уголовную статью

18 июня 2019 в 09:29, Полярные Зори
Прокуратурой города Полярные Зори инициировано уголовное преследование в отношении местного жителя, 1982 года рождения, который в ходе предварительного и судебного следствия, будучи предупрежденным в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, сообщил заведомо ложные сведения, направленные на незаконное освобождение от ответственности знакомого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Материалы прокурорской проверки в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По факту выявленного прокурором преступления в отношении лжесвидетеля следственным отделением МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительных работа на срок до 2 лет.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокурором города Полярные Зори.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter