В Териберке состоится фестиваль культуры народов Севера «Сказки на песке»

18 июня 2019 в 07:36, Териберка
20 июня в с.п. Териберка состоится II фестиваль культуры народов Севера «Сказки на песке», который представляет собой комплекс культурно-массовых мероприятий, направленных на сохранение и развитие культурного наследия, духовного богатства и традиций народов Севера, проживающих на территории Северо-Западного региона.

Мероприятия проводится в целях содействия развитию саамской культуры, возрождению преемственности поколений, воспитанию уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

Гостей праздника ждут выступления сольных исполнителей и фольклорных коллективов, дефиле саамского костюма, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства.

Все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов, приобрести навыки саамского рукоделия, познакомиться с особенностями саамского фольклора, узнать секреты саамской национальной кухни.

Самые смелые и активные участники праздника получат возможность испытать свою силу и ловкость в мастер-классах по национальным видам спорта (метанию аркана, прыжкам через импровизированные нарты, женскому саамскому футболу).

В программе мероприятия:

13.00 Выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства «Зов тундры». Мастер-классы по национальным видам спорта народов Севера. Фото на память. Саамская уха.

14.00 Открытие фестиваля культуры народов Севера «Сказки на песке». Музыкальные композиции. Дефиле саамского костюма.

16.00 Мастер-класс по саамскому рукоделию «Творческая мастерская» Саамская панорама».

Приглашаем всех жителей и гостей Кольского Заполярья принять участие в фестивале «Сказки на песке», провести время в теплой дружеской атмосфере и окунуться в самобытную культуру коренного малочисленного народа Севера Мурманской области.

Место проведения: с.п. Териберка, ул. Первая Пятилетка, д. 14 (МБУК Териберский сельский Дом культуры).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter