Сельское хозяйство в Терском районе возрождается

18 июля 2010 в 22:43, Умба
Животноводство в поселке Умба выходит на качественно новый уровень. Местная власть призывает хозяйственников к созданию животноводческих кооперативов. Это приведет к увеличению поголовья, а, следовательно, и высококачественного мяса, повышению надоев, а, значит, и к производству цельного молока и кисломолочных продуктов.
В хозяйстве без названия, а в будущем - кооперативе "Наше Умбское", четвертое пополнение за месяц. В хлеву уже бегают больше 20 поросят. Растут быстро. Каждый день поправляются на несколько килограммов.

Через три-четыре месяца поросят нужно переводить в отдельные загоны. Так положено. Хозяева ломают голову над тем, куда размещать большое семейство. Два хлева забиты полностью и надо строить еще два, как минимум.

Выкручиваться приходится уже 5 лет. Когда Дмитрий Мокшин покупал десять первых поросят, не думал, что станет хозяином целой фермы, самой крупной в Терском районе. Сегодня свиным мясом и салом Дмитрий обеспечивает целый поселок. После расширения в планах хозяйственника - завести коров.

Глава администрации г.п. Умба Юрий Ваталин заявил: "Сельское хозяйство и промышленность востребованы всегда. Удалось найти таких людей, которые занялись сельским хозяйством. Через район мы им выделили площади, территорию. Сейчас они активно этим вопросом занимаются".

Сельское хозяйство, за которое когда-то так ценили Терский район, вновь возрождается. Пусть и на уровне частных кооперативов. Былой предмет гордости - совхоз "Умбский", а теперь - предприятие "Агропродукт", прежних объемов, увы, вернуть не может.

Бычков приходится распродавать на доращивание. 1 килограмм живого веса - 50 рублей. Дёшево, но другого выхода здесь не видят, потому что прокормить могут только несколько десятков коров, которые снабжают вкусным и жирным молоком, сливками и творогом жителей поселка Умба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter