Нынешняя приемная кампания в вузы стала самой прозрачной за последние несколько нет

18 июля 2010 в 22:43, Мурманская область
Правоохранительные органы Мурманской области расследуют громкое дело, связанное с коррупцией в высшем учебном заведении. Одного из сотрудников Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций подозревают в том, что он на протяжении двух лет брал взятки за поступление в вуз. Свои услуги подозреваемый оценивал в 6-8 тысяч рублей. Признает ли данный гражданин свою вину, пока - следственная тайна. Вот о наказании, которое может грозить взяточнику, прокуратура говорит вполне определенно.

Старший прокурор отдела Мурманской областной прокуратуры Николай Геращенко заявил: "Санкция, предусмотренная УК РФ по данной статье, предусматривает наказание от 2 до 10 лет лишения свободы".

Нынешняя приемная кампания в вузы, когда шансы на поступление оцениваются только по результатам ЕГЭ, данные которых можно в свободном доступе посмотреть в Интернете, стала самой прозрачной за последние несколько нет. Именно эта схема, по мнению специалистов, должна полностью исключить элементы коррупции.

Ответственный секретарь приемной комиссии Мурманского государственного педагогического университета Инна Игнатович сказала: "Теряется смысл каких-либо вознаграждений за поступление, потому что при зачислении по системе ЕГЭ всю эту неприятную часть можно изолировать, убрать".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter