В Междуречье прошел фестиваль молока «МолоКОЛА-фест»

17 июня 2019 в 14:25, Междуречье
В прошедшее воскресенье гостей со всей Мурманской области встречал посёлок Междуречье. Поводов было целых два – 55-летие посёлка и приуроченный к нему II открытый районный фестиваль молока МолоКОЛА-фест. Организаторами праздника выступили администрация Кольского района, администрация сельского поселения Междуречье, Междуреченский СДК и ДК Ленинского округа г. Мурманск.

- Впервые мы провели фестиваль в прошлом году, - рассказал директор Междуреченского СДК Андрей Кулыбко. – Хоть участников было немного, идея всем очень понравилась. Было решено сделать фестиваль традиционным.

В программе II фестиваля ярмарка мясо-молочной продукции от местных производителей, в том числе партнёров фестиваля - предприятий Кольского района ООО «Полярная звезда» и ГОУСП «Тулома», местных фермеров, а также СХПК «Тундра» из Ловозера. Гостей ждали игры, конкурсы для детей, электромобили и батут, призы от партнёров фестиваля совхозов «Полярная звезда» и «Тулома» и, конечно же, концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области, среди которых фолк-фьюжн проект «Иван-чай» г. Кола, дуэт «Нега» п. Тулома, детский вокальный коллектив «Акватория» г. Полярный, «DANAY- SHOW» г. Мурманск и другие.

С праздником междуреченцев поздравил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

- Междуречье – это посёлок работников сельского хозяйства, и сегодня совхоз «Полярная звезда» по-прежнему является градообразующим предприятием, - подчеркнул в своём выступлении спикер регионального парламента.

– Мы знаем времена, когда совхоз славился не только на всю Мурманскую области, но и на всю страну своими миллионными надоями, качеством своей продукции. Конечно, сегодня предприятию необходима поддержка, и мы надеемся, что и с нашей помощью былая слава «Полярной звезды» возродится.

Сергей Михайлович наградил наиболее отличившихся жителей Междуречья Почётными грамотами и Благодарственными письмами Мурманской областной Думы.

- Сегодня мы поздравляем посёлок Междуречье с юбилеем, - подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – В том, что посёлок живёт, развивается, хорошеет, заслуга его жителей – тружеников, ветеранов, работников градообразующего предприятия. При поддержке правительства Мурманской области, органов местного самоуправления нам удалось сохранить сельхозпредприятие «Полярная звезда».

Возможно, оно не так быстро развивается, как нам хотелось бы, но есть и позитивные результаты. И то, что в день рождения посёлка проводится такой замечательный фестиваль, даёт ещё одну возможность увидеть и попробовать результаты вашего труда.

- Такие праздники нужны как для жителей, так и для производителей, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян. - В наших планах – расширить фестиваль, чтобы в нём могли участвовать не только представители Кольского района, но и фермеры и сельскохозяйственные предприятия со всей Мурманской области.

Руководители Кольского района также пожелали Междуречью развития и процветания, а междуреченцам – стабильности и благополучия и вручили заслуженные награды лучшим. Поздравления с праздником прозвучали также и от главы сельского поселения Юрия Забабурина.
А праздник тем временем продолжался.

Со сцены звучала весёлая музыка, гостей фестиваля развлекала ну почти настоящая корова, в 14 часов заработала фестивальная линия «Народное качество», в ходе которой любой желающий мог продегустировать молочную продукцию нескольких производителей и отдать свой голос наиболее, на его взгляд, вкусной, а в 15 часов начались товарищеские матчи по мини-футболу.

Оригинальный подарок гостям праздника сделала «Полярная звезда» - настоящий плов в огромном казане. Попробовать угощение выстроилась огромная очередь, которой сначала пришлось понаблюдать, как готовили плов к подаче.

Уж не знаю, подействовал ли на людей незабываемый вкус угощения, но именно междуреченское предприятие стало победителем народного голосования, признавшего самым вкусным и молоко «Полярной звезды». Хотя, как утверждали организаторы, никто из голосующих не знал, кому отдавал свой голос: названия предприятий на контрольных образцах не указывались.

Фестиваль отгремел, а позитив остался: в один голос как участники, так и гости праздника говорили, как им понравилось в Междуречье. Что ж, до встречи через год, когда в посёлке вновь зашумит уже III открытый районный фестиваль молока МолоКОЛА-фест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter