Главы Кольского района встретились с жителями Туломы

17 июня 2019 в 14:04, Кола
14 июня глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели встречу с жителями Туломы. Основной вопрос повестки дня – предстоящая реконструкция моста через реку Тулома в городе Кола и обеспечение транспортного сообщения для жителей Туломы и микрорайона Мурмашей Причальное.

Мост в Коле через реку Тулома был построен в 1952 году. Сегодня его состояние оценивается как предаварийное. Ремонтировать бесполезно, нужна полноценная реконструкция. Собственник объекта - ФКУ УПРДОР «Кола». Выполнять работы будут за счет привлечения федеральных средств.

Реконструкция подразумевает не только ремонт самой конструкции через реку, но и строительство серьезных развязок на левом берегу реки Тулома. Тяжелая техника появится у моста уже в октябре этого года, сдать объект планируют к четвертому кварталу 2021 году. Все это время мост будет закрыт для проезда автотранспорта.

При этом поселок Мурмаши фактически оказывается разделенным на две части: само городское поселение, которое находится на правой стороне Туломы, и микрорайон Причальное, который располагается на левом берегу реки.

Сейчас жители Причального, Верхнетуломского и Туломы добираются до районного центра через Кольский мост. По какому маршруту будет ездить общественный транспорт после начала реконструкции – для них вопрос самый актуальный.

Один из вариантов: довозить людей автобусом до моста в Коле. Во время реконструкции там продолжит действовать пешеходный переход, люди смогут перейти на другой берег, где их «подхватит» следующий автобус.

Руководители района подчеркнули, что даже если маршрут будет удлинен на несколько километров и пойдет по мосту через Кольский залив, цена проезда повышаться не будет. Перевозчикам будут компенсировать затраты за счет районного и областного бюджетов. Субсидия в размере 9 миллионов рублей уже заложена в бюджет.

Другой альтернативы нет. Еще в 2016 году самый короткий и удобный проезд через дамбу Нижне-Туломской ГЭС был закрыт в связи с реконструкцией водосброса. Работы завершатся только в конце 2020 года, до этого срока проезд автобусов по строению невозможен.

Слишком дорого достраивать автомобильный проезд и по строящемуся железнодорожному мосту, который сейчас возводится в рамках развития транспортного узла недалеко от Мурмашинской ГЭС. Работы оцениваются в 2 миллиарда рублей. Таких средств нет ни в бюджете района, ни области.

- Решен вопрос и о предоставлении дошкольного образования детям, проживающим в поселке Тулома и микрорайоне Причальное, - отметил на встрече с жителями Александр Лихолат. - Сейчас здесь проживают 92 дошкольника.

Так что в наших планах построить в микрорайоне Причальное полноценный детский сад. Типовой проект уже найден, место под здание тоже определено. Проект будет готов до декабря 2019 года. Само строительство должно начаться уже в следующем году.

Не останутся жители населенных пунктов и без медицинской помощи. Уже к 1 сентября этого года на базе Туломской амбулатории откроют стационарный пост скорой помощи. Медики будут дежурить на этом направлении круглосуточно, и если что, смогут оперативно доставлять жителей правого берега Туломы в больницы Колы или Мурманска.

Продолжается и благоустройство самой Туломы и микрорайона Причальное. На встрече было отмечено, что жители этих населенных пунктов не должны себя чувствовать ущемленными, ведь они имеют такие же права на блага цивилизации, что и горожане.

- Уже в ближайшее время в Туломе заработает крупный сетевой супермаркет. Мы планируем, что здесь будет открыт и аптечный пункт, - подчеркнул Андрей Малхасян. – Еще одна аптека должна заработать на базе местной амбулатории.

Кольский район также выделяет денежные средства на строительство благоустроенных крытых павильонов для торговли фермерской продукцией, чтобы местные жители могли продавать здесь продукцию со своих грядок. Выделяет район и деньги и на дополнительное освещение улиц села. Недавно администрация Туломы также выиграла конкурс по замене асфальтового покрытия. Так что ремонт внутренних дорог в населенном пункте продолжится.

Приведен в порядок и местный парк. Он прорежен от сухостоя, старая пожухлая трава выкошена. Так что постепенно Тулома преображается.

Поднимались на встрече с жителями и другие вопросы, касающиеся дальнейшего благоустройства Туломы. Работа управляющей компании, уборка улиц и дворовых территорий, а также ремонт кровель в многоквартирных домах и приведение в порядок фасада местной школы.

Вопросов у жителей накопилось много, так что длилась встреча с руководителями района более полутора часов. Все проблемы фиксировались на камеру, в течение месяца жители получат на них развернутые ответы в письменном виде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter