Один день из жизни Туломских казаков

17 июня 2019 в 11:25, Тулома
16.06.2019 для Туломских казаков этот праздничный день прошел бурно.

В 8.30 туломские казаки и дети КВПК Финист посетили праздничную службу «Святая Троица» в храме Святого Князя Владимира в г.Мурманск. Все исповедовались и причастились. Этот храм закреплен за Туломскими казаками уже около 10 лет. Поэтому, не удивительно, что казаки из с.Тулома Кольского района на церковные праздники едут в дальний от с.Тулома район г.Мурманска на праздничную службу.

Затем хлебные казаки Туломского ХКО под руководством кошевого атамана Гонтарь Александра в с. Тулома казаки завершили сезон посадки картофеля.

Всего посажено картофеля разных сортов на 41 сотке земли. Это собственные наделы земли и общие – для казачества.

Казаки, в сезон сбора урожая, занимаются благотворительной раздачей картофеля для неимущих и для благотворительных организаций г. Мурманска уже оптом. В прошлом году казаки отвезли около тонны картофеля, выращенного своими руками.

Вторая группа хлебных казаков Туломского ХКО, возглавляемая Зубаревым Алексеем, участвовала в областном сельскохозяйственном конкурсе.

Представители нескольких казачьих КФХ предоставили свою продукцию – молоко. На этом конкурсе в пгт. Междуречье Туломские казаки заняли второе место! Молодцы!

Вечером того же дня в штабе Туломского ХКО в с. Тулома прошел Круг по вступлению в реестр казачьих обществ, принявших на себя обязательства государственной или иной службы.
Из всех членов казачьего общества взяли на себя обязательства 25 казаков и казачек.

На круг были приглашены куратор Николай Анатольевич Абрамов из рабочей группы по казачьим обществам при правительстве Мурманской области и отец Леонид.

На кругу присутствовали Совет Стариков казачества в полном составе.

Председатель Совета Стариков Зубарев Алексей Григорьевич с целью пропаганды государственной службы среди молодежи Кольского района изъявил желание взять на себя обязательства реестрового казака!

В 62 года Алексей Григорьевич имеет КФХ и занимается животноводством на собственной ферме в пгт. Пушной. Он сам заготавливает силос и сено, выращивает картошку и прдоставляет рабочие места для пушновцев и их детей на летний сезон.

Любо председателю Совета Стариков Туломского ХКО!

Так же на круге решили провести полевой выход казаков с детьми КВПК «Финист» 30 июня 2019 в лес.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter