В Кандалакше молодая девушка незаконно получала пособие по потере кормильца

17 июня 2019 в 10:03, Кандалакша
В Кандалакшский отдел полиции поступила информация о том, что 20-летняя жительница города незаконно получает социальные выплаты.

По данному факту полицейские провели проверку и установили, что девушка, являясь студенткой очного отделения одного из мурманских колледжей, имела право на получение пособия по потере кормильца.

Впоследствии северянка была отчислена из учебного заведения. Зная, что данный факт является основанием для прекращения выплат, девушка умышленно не сообщила о нем в соответствующие органы, продолжив незаконно получать денежные средства. Общая сумма причиненного организации ущерба составила 70 тысяч рублей.

В ходе беседы с правоохранителями подозреваемая пояснила, что она нуждалась в денежных средствах и не сообщила об отчислении из учебного заведения, поскольку знала, что лишится выплат.

В отношении северянки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа размером до ста двадцати тысяч рублей либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter