Митрополит Митрофан сообщил о создании в Мурманске духовно-спортивного центра

17 июня 2019 в 07:54, Мурманск
14 июня Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан пригласил журналистов в свою резиденцию. Это первая его такая встреча в новом формате и в новом качестве. Владыка обозначил с порога - встречаться готов настолько часто, насколько это необходимо.

Истоки большинства проблем видит в дефиците общения, а задачу - в заботе и сопереживании, цитируя его "нужно идти вовне, в народ и общество".

Планирует поднять на новый уровень многие социальные направления. Центры "Мать и дитя" и для тех, кто оказался в трудных жизненных ситуациях, будут развивать. И главная новость - рядом с храмом Спас-на-Водах, на месте, освященном Патриархом, вместо кафедрального собора будет
Преображенский духовно-просветительский центр, каких до сих пор ни в одном православном приходе не было. Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: "На этом месте мы создаем не только храм, а духовно-спортивный центр, как пилотный проект - вообще-то, что должно быть, по сути, на каждом приходе. И та молодежь, которая приходит в храм, должна не только духовно укрепляться, она и физически должна быть сильной - это же гармония духа и тела, и разделять это пагубно, и это не в духе учения Христа.

Поэтому я вам впервые сообщаю об этом решении, которое будет вынесено на утверждение святейшего Патриарха - создание мощнейшего центрального духовно-спортивного центра как пилотный проект вообще в целом".В ближайшее время начнется работа над эскизом центра. Поддержку в строительстве уже обещает "Норникель".

Что с кафедральным собором пока неясно - пока этот вопрос отложен. И еще одна новость - 11 сентября путешествие по Мурманской области начнет знаменитая на весь мир икона Божьей матери "Умягчение злых сердец".

Реликвия 10 дней пробудет в Заполярье. Мироточащий образ провезут по многим приходам, чтобы помолиться перед ним, прикоснуться к чуду могли все верующие. Анастасия Ярославская.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter