В Мурманске отметят день рождения Виктора Цоя

16 июня 2019 в 07:40, Мурманск
21 июня этого года лидеру культовой группы «Кино» Виктору Цою исполнилось бы 57 лет. День рождения отечественного музыканта, повлиявшего на становление рок-сцены всего пост-советского пространства, отметят с размахом во многих городах России. Мурманск не останется в стороне. В столице Заполярья пройдет мини-фестиваль, на который пожалуют гости не только из столиц, но и других стран.

Отмечать день рождения Виктора Робертовича начнут в четверг, 20 июня. Мурманчан ждет выступление трибьют – группы «Солнечные дни», которая специализируется на исполнении нетленных хитов Цоя.

Но самой «фишкой» фестиваля станет пятница – двойной концерт мурманской и норвежской групп.

«THE JAHNGLE» - единственная за Полярным кругом рэгги – группа, которая в следующем году отметит 20-летие своего существования. Музыка «THE JAHNGLE» пронизана солнцем и сексом, полна карибских ритмов и позитивных вибраций.

Этот экзотичный коктейль создает атмосферу праздника, южного карнавала, чего-то необычного и волнующего. И творчество Виктора Цоя им далеко не чуждо. Например, в 2010 году они с коллегами по музыкальному цеху организовывали в Мурманске проект «Кино с самого начала», на котором звучали исключительно песни из репертуара группы «Кино».

Для выступления 21 июня на сцене «Rock'n'Roll Music Bar» участники «THE JAHNGLE» подготовили уникальную программу, в которой легендарные песни Виктора Робертовича прозвучат в совершенно неожиданной обработке. Ска, регги, латина – это уже не набившая оскомину «Видели ночь» в исполнении молдован из «Zdob si Zdub», а нечто совершенно новое.

Специальным гостем празднования Дня Рождения Виктора Цоя 21 июня на сцене мурманского «Rock'n'Roll Music Bar» станет норвежский коллектив «Gruppa Krovy». Группа из Киркенеса, состоящая из подданных Северного Королевства, исполняют ТОЛЬКО песни Цоя на русском языке.

Кстати, лидер группы - Харальд Соренсен - глава культурного сектора коммуны Сёр-Варангер, это примерно как министр культуры Мурманской области.

А на следующий день, 22 июня, «THE JAHNGLE» и «Gruppa Krovy» продолжат чествовать Цоя уже в Киркенесе. Выступление групп по обе стороны границ поддержал «Норвежский Баренцев Секретариат», который выделил грант на реализацию международного проекта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter