На скамье подсудимых может оказаться целое семейство

18 июля 2010 в 22:21, Апатиты
Нужные знакомства, несложная технология, пустая тара и постоянные клиенты – залог недолгого успеха одного семейного бизнеса.

Работали дома

Семья Сигиных (фамилия вымышлена) живет в Апатитах больше двадцати лет. Чем они занимались раньше, неизвестно, но в 2009 году вопрос, как заработать деньги, встал остро. Дело в том, что глава семьи – инвалид первой группы, у него нет ног, а жена его не работала, так как нужно ухаживать за мужем. В семье двое детей – сын и дочь, которые к двадцати с лишним годам так и не смогли найти работу. Понятно, что на пенсию по инвалидности вчетвером прожить очень трудно. Поэтому, когда отцу семейства один из знакомых предложил заняться несложным бизнесом, он, обсудив это с родными, согласился.

На тот момент сын ушел служить в армию, так что обязанности старший Сигин распределил между собой, женой и дочерью. Сам по телефону договаривался с поставщиком (следствие так и не смогло установить эту личность) о доставке спиртосодержащей жидкости – ее раз в месяц привозили на поезде с юга. Инвалид вызывал такси и ехал на вокзал, ждал в машине у багажного отделения. По прибытии поезда к назначенному месту подходил человек (предположительно, проводник) и менял канистру емкостью 31,5 литра на деньги.

Сигин доставлял сырье домой, где жена и дочь разводили его обычной водой и разливали в тару, которая была под рукой, – пластиковые и стеклянные бутылки. Желающим продавали и на розлив.

Когда в декабре 2009 года из армии вернулся сын, он подключился к “бизнесу”.

Напиток с ацетоном

“Дело” благополучно развивалось целый год, по данным следствия, за это время семье удалось сбыть около 700 литров суррогата. Но семейный бизнес попал в поле зрения сотрудников ОБЭП, они провели проверочные закупки и сделали экспертизу напитка.

Оказалось, что это спиртосодержащая жидкость на основе этилового спирта, не предназначенная для употребления человеком. Она содержит примесь ацетона и при систематическом употреблении очень быстро разрушает печень, затрудняет работу почек, грозит потерей зрения. А главное – плохо действует на головной мозг.

- Только за последние два месяца, – рассказал Павел Екимов, следователь следственного отдела СУСКа, – восемь тяжких преступлений совершили люди, которые употребляли подобные спиртные напитки. Алкоголь и токсичные вещества заставляют людей “дуреть”, и те перестают контролировать свои действия.

Как только экспертиза показала опасность суррогата, семью Сиговых вызвали в ОБЭП и предупредили о незаконности их бизнеса. Те сделали вид, что все осознали, но продавать суррогат не перестали. Однако, милиция держала семью под контролем. Вскоре повторились контрольные закупки и экспертиза. А затем материалы этого дела передали в следственный отдел.

Сейчас дело уже в суде, перед которым семья Сиговых предстанет как организованная преступная группа. И поскольку нет сведений, что кто-то пострадал после употребления напитка, который они производили и продавали, то наказание скорее всего будет условным.

- Такие случаи в нашем городе не редкость, – говорит Павел Екимов. – После вынесения приговора за этой семьей, естественно, будут наблюдать. Возможно, это станет для них толчком, чтобы найти нормальную работу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter