Почему апатитские ветераны войны не смогли воспользоваться социальными картами

18 июля 2010 в 22:20, Апатиты
Трофим Львович – участник войны. Накануне 9 Мая он получил карточку на льготную покупку продуктов в магазинах ООО “Хибины-Агро”. Ближайший к его дому – магазин “Чайка”. Ходит он сюда уже третий месяц, но продукты со скидкой ему так и не продают.

Подарок к празднику

В конце апреля было много шума вокруг акции “Спасибо за Победу!”, инициаторами которой выступили губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и торговый дом “Евророс”. Тогда часто по телевизору показывали счастливые лица ветеранов Мурманска, которые делали покупки со скидками в магазинах “Евророса” благодаря социальным картам “Спасибо за Победу!”. Наши коллеги-журналисты рассказывали, что скоро такая возможность появится и у остальных жителей области, ведь “Евророс” выпустил праздничные социальные карты для всех ветеранов.

Вскоре стало известно, что партия карточек в Апатиты действительно поступила – для инвалидов и участников войны, тружеников тыла, блокадников, несовершеннолетних узников концлагерей, а также вдов погибших участников войны. Всего 854 дисконтные карты. Они давали льготникам право покупать социально значимые товары в магазинах со скидкой десять процентов на общую сумму 14 тысяч рублей.

Карты получили

Карты поступили в территориальный Центр социальной поддержки населения. Там их начали выдвать 23 апреля. Тогда же администрация города сообщила через местные СМИ перечень магазинов, где можно воспользоваться картами скидок. Называли магазины ООО “Хибины-Агро”: “Вита”, “Колос”, “Ника”, “Чайка”, “Маяк”, “Овощи”. Названные “предприятиями-партнерами” магазины должны были торговать социально значимыми товарами – курами, яйцами, говядиной и свининой на кости, рыбой мороженой, маслом – сливочным и растительным, сахаром, карамелью, печеньем, хлебом. В списке продуктов – около пятидесяти наименований. Объявления об акции с перечнем продуктов разместили в газетах, на радио, телевидении и в общественных местах. Кое-где их можно видеть и сейчас. В частности, такое объявление до сих пор висит на центральной почте. Но обо всем по порядку…

Праздничное предложение в апреле выглядело заманчиво, и за месяц Центр соцподдержки выдал 637 дисконтных карт апатитским льготникам. С ними они пошли в магазины. Но в магазинах покупателей с картами не ждали: по техническим причинам реализацию акции отложили на неопределенное время. Это время растянулось на три месяца. Как сейчас нам пояснили в областном министерстве экономического развития, акция “Спасибо за Победу!” успешно прошла во всех уголках Мурманской области, кроме Терского района и города Апатиты.

Виноватых нет?

Разобраться, кто виноват в том, что наши ветераны не смогли воспользоваться подарком, оказалось непросто.

- Нам предложили участвовать в акции, – говорит исполнительный директор “Хибины-Агро” Наталья Лучинская. – Мы дали предварительное согласие, но для начала решили проверить, как использовать карты “Евророса”. В наших магазинах установлена московская программа самообслуживания. Мы стали созваниваться с Москвой. Оттуда получили официальный ответ, что технически наша программа не сможет обслуживать эти дисконтные карты. Сообщили об этом в администрацию города, но оказалось, что поздно – информация о том, что мы будем работать с картами, была уже обнародована. Выходит, что виноваты мы, но это же не так.

В министерстве экономического развития правительства Мурманской области считают, что немалая часть вины лежит на муниципалитете.

- Мы предлагали главе города разные варианты решения возникшей ситуации, – говорит Наталья Иванова, специалист министерства. – Можно было дать льготы магазинам, чтобы они могли переоснастить свое оборудование. Или же привлечь к акции другие бизнес-сообщества, раз у “Хибины-Агро” это не получилось. Взять, к примеру, Александровск. Там тоже нет представительств “Евророса”, но власти смогли привлечь к акции 15 магазинов. И они работали с ветеранами без карточек – нашли выход. Ни одно из наших предложений в апатитском муниципалитете не проработали.

- А никаких предложений и не поступало, – сказал глава города Михаил Антропов.

Вот такая запутанная история вышла с подарком ветеранам. Только кто теперь извинится за доставленные хлопоты и разочарования перед Трофимом Львовичем и другими ветеранами, неизвестно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter