Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кировск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Юрий Ширяев рассказал о стратегии развития медицины в Апатитах и Кировске

14 Июня 2019, 15:01     Кировск
Юрий Ширяев рассказал о стратегии развития медицины в Апатитах и Кировске

Стратегия развития Кировска до 2030 года — документ, который затрагивает все стороны жизни в городе: культуру, спорт, образование, ЖКХ, городскую инфраструктуру и многое другое. 6 июня в городском Дворце культуры собрались горожане, чтобы обсудить стратегию развития здравоохранения.

Кадров нет

Как будет развиваться местная медицина, рассказывал главный врач АКЦГБ Юрий Ширяев.

— Представляю вашему вниманию стратегию развития медицины в Апатитах и Кировске, — начал Юрий Семенович. — Так получилось, что наши города связаны между собой в сфере здравоохранения. И не может медицина в Кировске развиваться отдельно от Апатитов, поэтому стратегия общая.

Основные направления развития медицины определили на основе экспертных мнений и результатов социологических опросов. Инициатива исходила от кировской администрации, поэтому учитывали мнение только кировчан.

— По данным этого опроса ключевыми проблемами горожане назвали нехватку и отсутствие узких специалистов, недостаточную квалификацию врачей, отсутствие или долгое ожидание бесплатной диагностики (МРТ, УЗИ) и проблемы с оказанием стоматологической помощи. В принципе, все проблемы общие на два города, за исключением последней — она касается только кировчан.

Далее Юрий Ширяев рассказал о том, сколько врачей работает в объединенной больнице:

— За 2018 год укомплектованность штата составила по врачам 63 процента, по среднему и младшему медицинскому персоналу — 95 процентов. Учитывая, что практически все врачи работают на полторы ставки, то укомплектованность составляет 87 процентов.

В Апатитах не хватает врачей в стационаре (50 процентов) и на скорой (37 процентов), зато в поликлинике укомплектованность составляет 76 процентов, а в женской консультации — 90. В Кировске же все наоборот: специалистов не хватает и в поликлинике, и в женской консультации.

— Первоочередная проблема, не только у нас, но и во всем здравоохранении страны — отсутствие специалистов. Особенно узких. Разумеется, это приводит к снижению доступности медицины. Правда, это касается только поликлиник. Есть в нашей больнице специалисты, которые работают в одиночку на два города: онколог, офтальмолог и невролог. Недавно из декрета вышла врач-невролог. Теперь ее коллеге не придется работать за троих.

Слышать друг друга

Еще одна проблема — недопонимание между пациентом и врачом.

— Порой пациенты считают, что они знают как лечить лучше врачей, хотя медики учились много лет и тоже имеют свою точку зрения…

Дополнительные сложности создает недостаточность финансирования ОМС.

— Тариф единый, мы сейчас вертимся в больнице в рамках одного кошелька. Каждый год финансирование немного увеличивается, но и цены растут. Выделяемых средств действительно недостаточно.

Хватает и технических трудностей — нужно косметически ремонтировать практически все здания, закупать новое оборудование.

Еще одна проблема — очереди на диагностические исследования: КТ, УЗИ и ирригоскопию.

— МРТ у нас нет, есть компьютерный томограф, которого достаточно для работы. Количество аппаратов УЗИ достаточное, но не хватает специалистов. Они не могут перерабатывать, работают на ставку, а дальше идут либо в частные клиники, либо продолжают работать в больнице за дополнительную плату.

Возникает вопрос, почему платно в больнице можно сделать эти исследования, а на бесплатные — большая очередь? Отвечаю: специалист работает за пределами рабочего времени. Но и во время рабочего дня он выполняет увеличенную нагрузку. Если по нормативам в день — десять исследований, то врачи делают по 15.

Ставим цели

Впрочем, есть у нашей медицины и сильные стороны.

— Я работал в министерстве, был в разных больницах, разбирал всякие ситуации. В нашей больнице у большинства специалистов достаточная квалификация. Еще один плюс — укомплектованность средним и младшим медицинским персоналом. У нашей больницы нет просроченной кредиторской задолженности. Кстати, максимальная кредиторская задолженность в Мурманской области практически во всех больницах, за исключением АКЦГБ, и, наверное, двух больших больниц Мурманска. Хорошо, что внедрили электронную очередь и медицинскую информационную систему “Ариадна”. Стационар нормально снабжается лекарствами.

Но основная суть стратегии, все-таки — поставить задачи.

— Разумеется, главная наша цель — повышение продолжительности и улучшение качества жизни людей. Добиться ее можно только сообща. Пациенты должны проводить профилактику хронических неинфекционных заболеваний и вести здоровый образ жизни.

Больница — улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи. Все это складывается из нескольких факторов: квалифицированные кадры, материально-техническое обеспечение, информатизация и, естественно, финансирование.

Если все сложится, то ожидаемая продолжительность жизни населения к 2030 году составит 80 лет. Укомплектованность врачебными кадрами (если все врачи будут работать на одну ставку) вырастет до 80 процентов к 2024 году.

Расписано в стратегии и цифровое будущее. В ближайшие 10 лет в АКЦГБ планируют ввести электронные амбулаторные и стационарные карты, перейти на электронные листки нетрудоспособности и установить камеры видеонаблюдения в приемных отделениях и регистратурах. Будут развивать и телемедицину.

Свободная страна!

После презентации горожане задавали вопросы главврачу. И все они касались не стратегии развития медицины, а насущных проблем. Например, я услышала такой диалог:

— Почему у нас в Кировске нет МРТ?

— Вы можете мне объяснить, зачем он вам? Просто пару фраз, для чего? — спросил Юрий Семенович.

— На этом аппарате любая система в человеке сразу высвечивается. Я смотрела в телепрограмме “Доктор”…

— Самая большая проблема в том, что все смотрят телевизор, а там рассказывают вещи, которые не имеют никакого отношения к реальности. У нашей больницы критической потребности в магнитно-резонансном томографе нет.

У нас есть мультиспиральный компьютерный томограф. На нем можно посмотреть брюшную полость, все кости, головной мозг. Он работает. А на МРТ в области действительно очередь, потому что много людей записываются на обследование без рекомендации врача, чтобы просто посмотреть… Поймите одно: МРТ не панацея, он показывает не все! Для обследования нужны показания врача. А страна у нас свободная, запретить записываться нельзя.

Медицина и врачи Все больницы и поликлиники. Рейтинг докторов. Отзывы на лечение.


Автор: Юлия Короткая   © газета 2х2, АпатитыВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1187 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 39 

Новости по этой теме

   07 Июн 2019, 07:08
Главврач Апатитско-Кировской ЦРБ рассказал кировчанам о развитии городского здравоохранения
50

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ЦарапычЦарапыч
Будем ждать рассказа главврача о развитии апатитского здравоохранения. Надо так понимать, кировское это одно, апатитское, это....что останется в сухом остатке. О недостающем Бова дорасскажет. Тот умеет.
07 Июн 2019 в 07:20 #663412
StreamStream
Так похоронили же?
07 Июн 2019 в 09:36 #663419
AnonymousAnoniumus
Чибис мчиться на помощь.
07 Июн 2019 в 09:53 #663421     редактировать
Юрий ШиряевЮрий Ширяев
Я не мог рассказывать только о Кировском здравоохранении (его отдельного не существует). Рассказ был о планах развития Апатитско - Кировской центральной городской больницы, оказывающей помощь на территории г. Кировск и г. Апатиты.
07 Июн 2019 в 11:42 #663426
noganoga
Юрий Ширяев
А конкретно по срокам? Когда?
Можно будет в разумные сроки сделать холтеровское мониторирование, попасть к кардиологу, невропатологу, попасть в дневной стационар, не спустя несколько месяцев после назначения, когда анализы на гликозилированный гемоглобин делать будут.... Когда появится МРТ? Когда?
Про развитие и стратегию мы слышим регулярно.
Хотелось бы конкретики.
Или как обычно сольетесь с форума?)))
07 Июн 2019 в 12:52 #663433
UltrUltr
noga
Ох уж это МРТ... У нас в ПЗ прикупили аппарат МРТ пару лет назад. По моему за 9 лямов врать не буду... Установили,стоит пылится... Нету специалистов,что бы на нём работать....
07 Июн 2019 в 17:45 #663467
МегаВатникМегаВатник
Цитата:
Я не мог

Вырву из контекста, сорри,но это всё, что нужно знать о Ширяеве. ИМХО Смайлик
07 Июн 2019 в 19:29 #663479
FlostonFloston
Ключевая проблема - квалифицированные врачи.
07 Июн 2019 в 22:10 #663495
NOMMNOMM
Сорри.
Думаю, все же, что Ю.С. досталось в наследство то, что досталось; реформы (т.е. "оптимизации"Смайлик здравоохранения в России он не проводил (читайте свои собственные выборные бюллетени за март прошлого года).
А то, что досталось, функционирует весьма неплохо (в рамках того, что досталось), и, кроме того, закупается новая техника, производятся кап. ремонты зданий, даже на этот Богом забытый север едут молодые врачи (!!!).
А по поводу того, кто на чём ездит и кто в каких квартирах живет - если главврач городской больницы будет ездить на телеге с понурой лошадью или даже на ржавых "Жигулях" 78-го года выпуска, то тогда его клиенты - больные будут ходить с котомками за плечами и зимой по ночам жечь костры на берегу Имандры (или Вудъявра - на месте бывшей АНОФ-1, это кому что больше нравится) из шпал разобранной ликвидированной железной дороги; и "вспоминать былые времена".
07 Июн 2019 в 23:06 #663498
Glaz-777Glaz-777
Ultr
Пусть Ширяеву отдадут.. Он спецов найдет... Ну или как обычно..))))))
08 Июн 2019 в 09:12 #663521
noganoga
Ну вот как и предполагалось. На конкретные вопросы нет ответов)
Одна стратехия, как спросишь когда? Что шыряев, что любой стратег либо растворяется с тихим пуком в светлых далях, либо грозно тыча пальцем во вражеские агенты записывает)
08 Июн 2019 в 10:54 #663528
Ирина ПотёмкинаИрина Потёмкина
,,нет специалистов", - вам самим то не смешно? А на хрена нам тогда медицинский колледж? Откройте в нём супермаркет по продаже химических, просроченных продуктов, - делов то. ,,Единая Россия" как раз помешана на открытиях продуктовых сельпо. Учатся на медиков в Апатитах, вот и пусть на диплом отрабатывают 5 лет по месту учёбы. И вот вам спецы....голову не пробывали включать? Нашли в поле камень и умудрились об него споткнуться...мама дорогая....
14 Июн 2019 в 16:48 #664029
Eugene2013Eugene2013
Ирина Потёмкина
Вы не видите разницу между условной санитаркой в морге (которых готовит колледж) и, например, онкологом? И, слава богу, советская власть вместе со своей системой распределения выпускников умерла в 1991м.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Просто вишенка на торте!!! - "поэтому учитывали мнение только кировчан".
Озвучу свое мнение, как апатитчанина - ширяев должен быть снят, его административно-хозяйственная деятельность на посту главы больницы должна стать предметом изучения уполномоченными органами, больница в Апатитах должна быть восстановлена.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

В голове не укладывается, что "главврач" против установки в больнице современного диагностического оборудования. Еще и выставляет горожан полуграмотными дебилами. Его же подчиненные пачками отправляют пациентов в МДЦ на МРТ. На, суммарно, 86 тысяч человек нет МРТ 2019 год! И оно еще огрызается.
14 Июн 2019 в 18:16 #664034
МегаВатникМегаВатник
Eugene2013
Цитата:
между условной санитаркой в морге

Говорят,туда просто так хър попадешь еще...
Цитата:
ширяев должен быть снят, его административно-хозяйственная деятельность на посту главы больницы должна стать предметом изучения уполномоченными органами, больница в Апатитах должна быть восстановлена.

Не возражаю.
14 Июн 2019 в 18:20 #664037
юррийюррий
Электронная очередь в Апатитах не работает, сломалась Главное, чтобы не успели развалить, что есть уже сейчас, уже к концу 2019 года.Очереди везде, талончик не взять, минимум за неделю, а то и за 2. Больницу не построили в Апатитах. До 2030 года еще столько нам лапши навешают.
14 Июн 2019 в 18:54 #664041
Glaz-777Glaz-777
А Ширяев у нас всегда против всего.. Как та Баба Яга..))) Он против строительства больницы в Апатитах (даже грозился уйти, если начнут ее строить), против покупки современного оборудования (дескать некому работать на нем), против открытия новых отделений.. Ему это просто не нужно.. Не нужно ему увеличение штата ни под каким обличием и соусом!!! Чем меньше - тем лучше.. Вот выжимать все соки из того, что есть - это он запросто.. Младший и средний медперсонал сокращать и перераспределять нагрузку на тех, кто остался - тоже по его части..
Вот и получаем то, что имеем.. МРТ в Мурманске, а у нас.. Экономия фонда заработной платы одних в угоду другим.. За счет малочисленности и лечения подорожником..
14 Июн 2019 в 19:19 #664043
зис.зис.
Интересно, а особо требующие МРТ в Кировск/Апатиты знают разницу между между КТ и МРТ или для них МРТ - это венец всех желаний? Для справки. КТ - метод исследования по информативности не сильно отличается от МРТ.
14 Июн 2019 в 19:49 #664044
БардадымБардадым
Glaz-777 писал(а):
А Ширяев у нас всегда против всего.. Как та Баба Яга..))) Он против строительства больницы в Апатитах (даже грозился уйти, если начнут ее строить), против покупки современного оборудования (дескать некому работать на нем), против открытия новых отделений.. Ему это просто не нужно.. Не нужно ему увеличение штата ни под каким обличием и соусом!!! Чем меньше - тем лучше.. Вот выжимать все соки из того, что есть - это он запросто.. Младший и средний медперсонал сокращать и перераспределять нагрузку на тех, кто остался - тоже по его части..
Вот и получаем то, что имеем.. МРТ в Мурманске, а у нас.. Экономия фонда заработной платы одних в угоду другим.. За счет малочисленности и лечения подорожником..

Вот поэтому в морг попасть - очень даже легко Смайлик
14 Июн 2019 в 19:54 #664047
зис.зис.
- Даешь МРТ в каждой поликлинике!!!
- А зачем?
- Не знаю, но пусть будет.
14 Июн 2019 в 20:02 #664048
Glaz-777Glaz-777
зис.
Я не специалист в медицине.. Но знаю точно, что КТ не дает такой точности как МРТ.. Особенно, если МРТ с контрастом.. Есть масса примеров, когда человеку в Кировске делают КТ, а по приезду в Мурманск врачи все-равно отправляют больного на МРТ.. В Мурманской областной не идиоты же работают.. Вероятно, если все просто и понятно, то и КТ хватает, а если есть вопросы, то без МРТ не обойтись.. Если бы не было разницы, то они бы не заморачивались..
Просто для работы на МРТ требуется увеличить численность АКЦГБ.. Ибо уже имеющаяся и без того перегружена работой... А увеличения допустить никак нельзя.. Вот и слышим подобную ересь, что он, дескать, вам на фиг не нужен.. Всему миру нужен, а нам нет..))))))))) И это касается не только МРТ.. Это касается любого нового оборудования, для которого потребуется новая ставка...
14 Июн 2019 в 20:08 #664051
МегаВатникМегаВатник
Цитата:
- Даешь МРТ в каждой поликлинике!!!
- А зачем?
- Не знаю, но пусть будет.


Про каждую - так то никто не вопрошает, коли вы не заметили. А зачем? Ну хотя бы затем, чтоб жителям не последнего по населению региона мурманской губернии не мотаться за сотни километров до оного МРТ. Не?
14 Июн 2019 в 20:44 #664052
зис.зис.
МегаВатник
Давайте начнем с того, для выполнения КТ и МРТ необходимы показания, а не просто желание человека. Если исходить именно из этих соображений, то поставив МРТ в нашем районе, получим ситуацию, когда эта очень дорогостоящая аппаратура будет, фактически, простаивать, т.к. будет работать не более чем с 20-30% нагрузкой. КТ на примерно 90% заменяет МРТ, так что, 1-2-х МРТ на нашу область - это более чем достаточно, на сегодняшний день мы имеем МРТ в Кандалакше и в Мурманске и они полностью покрывают потребности региона. А иметь МРТ в каждом городе - это непозволительная и никому не нужная роскошь, повторюсь, аппаратура будет не загружена, исследований мало, квалификация врачей будет падать.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Glaz-777
Вы ошибаетесь. В некоторых ситуациях информативность КТ выше МРТ, и это именно те ситуации, которые чаще встречаются в обычной жизни, более того, противопоказаний для проведения МРТ, больше чем для КТ. Именно поэтому здесь изначально установлен аппарат КТ, а не МРТ. А, вообще, людям всегда и всего мало. Пока не было КТ, были такие же возмущения, что на КТ приходится ехать в Мурманск, про МРТ никто даже не заикался, но аппетиты растут, теперь КТ уже не устраивает, МРТ подавай. Напоминает "Сказку о рыбаке и рыбке", только там все не очень хорошо для старухи закончилось.
14 Июн 2019 в 22:17 #664057
yfafyzyfafyz
Делали операции на коленях (мениски) , угадайте, где делали мрт? Сначала съезди в Мурманск на диагностику, потом опять в Мурманск на консультацию, а потом опять туда-же на операцию. Очень много людей было в том числе и из Кировска, вы говорите, зачем нам МРТ. Да затем, что только мрт может показать повреждение суставов.
14 Июн 2019 в 22:45 #664062
Eugene2013Eugene2013
зис.
Уровень лучевой нагрузки отличается. МРТ безвредно. А КТ это по сути серия рентгеновских снимков. Часто делать КТ нельзя. А многие виды современной медицинской помощи осуществляются под постоянным контролем МРТ. Ширяев же якобы нейрохирург. Как он ведет больных после операции? Оставляет без контроля или облучает пока рак не начнется?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

yfafyz
То же небось Малышевой насмотрелись?! Лечитесь подорожником и иконами, негоже нам МРТ иметь. ширяев же вам все сказал уже.
14 Июн 2019 в 22:55 #664064
зис.зис.
yfafyz
А много, в Вашем понятии, это сколько 5-10 человек? Вот и будет делаться 100 исследований в год, вместо 1000, а потом будете жаловаться, что лекарств в больнице нет, а а они ушли на покрытие работы МРТ. А давайте уже не будем мелочиться, а потребуем открытия в Апатитско-Кировском районе целого лучевого и радиологического центра, потребуем перевода в Апатиты областной больницы, перинатального центра и онкодиспансера. Ведь не удобно жителям наших городов в Мурманск-то ездить.
14 Июн 2019 в 22:58 #664065
Eugene2013Eugene2013
зис.
Откуда у Вас данные по востребованности МРТ в Апатитах и Кировске. Ведете медицинскую статистику? Выполняли расчеты по возможному простою оборудования? Каждый день из Апатитов выходят набитые битком автобусы и маршрутки в Мурманск, большинство пассажиров которых едет в МДЦ и другие диагностические центры, в том числе на МРТ. И многих направляют ширяевские подчиненные.
КТ - это радиация, по сути рентен, оно вредно и не современно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

зис.
Требуется заново создать в Апатитах больницу, разрушенную ширяевым, и оснастить ее современным диагностическим оборудованием. А вы лично можете продолжать лечиться в Кировске у ширяева под контролем КТ.
14 Июн 2019 в 23:04 #664066
зис.зис.
Eugene2013
Есть масса заболеваний и состояний, при которых МРТ прямо противопоказано, например, различные металлоконструкции после травм, кардистимуляторы, наличие эндопротезов и металлических скоб после прошлых операций. А КТ, да, лучевую нагрузку дает, но противопоказаний нет, применять с осторожностью и по показаниям - да. Вы же флюорографию делаете и не жужжите, что это лучевая нагрузка. КТ тоже никто по несколько раз в год не делает, как, в общем-то, и МРТ. Так что не надо рассказывать сказки про лучевую нагрузку.
14 Июн 2019 в 23:08 #664070
вася не пупкинвася не пупкин
Eugene2013
Ваше мнение, единственное здравое.
По этому и ведутся разговоры о медицине.
14 Июн 2019 в 23:18 #664071
зис.зис.
Eugene2013
Прикольно слышать от людей, что КТ - вредное и несовременное. А не приходило в голову, что вопрос о необходимости КТ/МРТ должны решать люди, которые назначают и выполняют эти исследования, т.е. врачи. Но у нас, почему-то, врачам достаточно КТ, но вот сантехникам, водителям, продавцам, инженерам, безработным и всем остальным, не имеющим специального образования, оно ну очень необходимо.
14 Июн 2019 в 23:18 #664072
Eugene2013Eugene2013
зис.
Никто не говорит что КТ не нужно, должно быть и МРТ и КТ. Причем, если оно не нужно вам в Кировске, то мы в Апатитах не откажемся. По поводу лучевой нагрузки. Пример. ширяву поступил пациент с черепно-мозговой травмой. оно его оперирует. Как оно дальше осуществляет послеоперационный контроль без МРТ? 1. Травит пациента радиацией, делая серию КТ через определенные промежутки времени, осуществляя послеоперационный контроль? 2. Не провдит КТ или проводит его однократно, тем самым оставляя жизнь пациента на волю случая?
14 Июн 2019 в 23:24 #664073
зис.зис.
Eugene2013
Да, по поводу больницы, которую разрушил Ширяев. Ну хватит уже нести эту околесицу. Роддом, хирургическое, травматологическое, гинекологическое отделения в Апатитах закрылись в 2012 году, а Ширяев приехал сюда 2013 или 2014, а с этого времени ни одно отделение в Апатитах больше не закрывалось.
14 Июн 2019 в 23:25 #664074
вася не пупкинвася не пупкин
зис.
Что то, Вас зациклило.
Давайте сойдемся в мнение, что Вам нужно и МРТ и КТ.
Разговор об этом.
Будете друг друга перепроверять.

Что то у Вас ругань началась, дежурите наверно?
14 Июн 2019 в 23:26 #664076
Eugene2013Eugene2013
зис.
А больницу в Апатитах то же врачи решали уничтожить или суки из областного министерства ручками ширяева?
14 Июн 2019 в 23:27 #664077
зис.зис.
Eugene2013
Вот Вы опять лезете туда, в чем не понимаете. Пациенты с черепно-мозговыми травмами переводятся в нейро-хирургическое отделение областной больницы. Более того, при травмах КТ более информативно, это Вам так, для общего развития.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

вася не пупкин
Мне не нужно МРТ, хватает КТ.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Eugene2013
Решение по объединению больниц принимал министр, а Ширяев министром никогда не был, пока. Так что, его заслуги в этом нет.
14 Июн 2019 в 23:34 #664078
Eugene2013Eugene2013
зис.
Лично помню когда после выступления Дарьи Стариковой приехал перетрухин и они с ширяевым вели "прием". После этого ширяев написал пост в ВК о том, что все пришедшие несли бред а он герой, и о том, как он лично спасал парня упавшего на Анофе с большой высоты и получившего ЧМТ. Видимо теперь всех отправляют в Мурманск. И слава богу.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:


Напомните детское отделение то же до ширяева закрыли? а станцию переливания крови? А лабораторию?

Добавлено спустя 21 секунду:

И койкоместа посрезали в терапии то же до него?
14 Июн 2019 в 23:37 #664079
зис.зис.
Eugene2013
А зачем в Апатитах станция переливания крови если там нет отделений, которые лечат кровотечения и их последствия? Не надо говорить глупостей. Детское отделение закрыли, но не совсем, потому что часть этих коек переехало в инфекционное отделение, т.е. остались в Апатитах. Лаборатория по тем же причинам, что и станция переливания. Согласитесь, но глупо держать лабораторию и станцию переливания, если нет стационара.
14 Июн 2019 в 23:46 #664082
вася не пупкинвася не пупкин
Господа, Вас услышали.
Конструктивно бы объяснили претензии к медицине.
В рамках перепалки читать тяжело
14 Июн 2019 в 23:58 #664083
Eugene2013Eugene2013
зис.
Согласитесь что глупо держать главврача, когда медицинская помощь недоступна 2/3 населения района.
П.С. Про службу крови вы пишите несусветный бред. Но отвечать я вам не буду. Все равно вы только изворачиваетесь и пропускаете все неудобные вопросы.
Я, как житель города Апатиты, гражданин Российской Федерации, налогоплательщик, считаю, что в Апатитах нарушается конституция Российской Федерации, гарантирующая доступную медицинскую помощь. Поэтому в Апатитах должна быть построена новая больница, со всеми отделениями, укомплектованная современным диагностическим оборудованием и персоналом. Что ширяев юс должен быть уволен. Компетентными органами должно быть проведено расследование его административно-хозяйственной деятельности (особенно ремонт терапии).
14 Июн 2019 в 23:58 #664085
зис.зис.
вася не пупкин
Конструктив в следующем. Люди, имеющие медицинское образование, говорят, что для нашего района достаточно иметь только КТ, главное рациональное его использование. Люди, не имеющие, такого образования, считают, что МРТ - наше все и без него мы все умрем, а если и не умрем, то просто хотим, потому что хотим. Вот суть спора.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Eugene2013
Парню сделали КТ, прооперировали и отправили в Мурманск

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

Eugene2013
Прежде чем говорить о нарушения конституционных прав их надо бы почитать, а не выражать собственные хотелки.
Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Почитали? А теперь прошу указать пункт про доступность. А его нет. Государство Вам гарантирует только бесплатную медицинскую в государственных больницах. Вот и все.
Про доступность помощи я с Вами согласен, только кто определяет понятие доступности. Для Вас доступность - это МРТ в родном городе, для меня доступность - это получить быстро необходимую помощь и мне безразлично в Кировске или в Апатитах, потому что я на машине расстояние между городами проезжаю за 10 мин, не нарушая ПДД. Для бабки-сердечницы доступность помощи - это что бы врач из поликлиники приходил к ней каждый день. Не определено это понятие "доступность", а трактовать его по своему и требовать его исполнения - глупо.
15 Июн 2019 в 00:24 #664086
- ArchangeL -- ArchangeL -
О каком развитии медицины можно говорить..если в Апатитах больнице нет. Когда больница в Апатитах появиться ...только тогда можно говорить о медицине.
И как на счёт слов президента, Вы вообще собираетесь выполнять его указание -"Либо достроить старую...либо построить новую больницу!!!"
Паразиты...это немыслимо просто оставить город с населением в 55 тыс. без больницы!!
Денег у них нет на больницу....зато Путин выделил 600 миллионов рублей на постройку в Дагестане школы в честь Хабиба.
15 Июн 2019 в 02:09 #664090
вася не пупкинвася не пупкин
- ArchangeL -
Цитата:
Денег у них нет на больницу....зато Путин выделил 600 миллионов рублей на постройку в Дагестане школы в честь Хабиба.


Правильно, нету четкого плана развития, на что деньги давать?
15 Июн 2019 в 02:21 #664091
- ArchangeL -- ArchangeL -
вася не пупкин
Самый наиглавнейший план - это больница в Апатитах. Повторюсь - без больницы ни о каком развитии медицины в городе Апатиты говорить просто неуместно.
15 Июн 2019 в 02:51 #664092
kackad2kackad2


[/vimeo]
Видео 2 года.Пересмотрите с 7 минуты.Обещали помочь.Обещянного 3 года ждут.Ждём.Даши уже нет.Идите ВСЕ на выборы.Делайте выводы.
15 Июн 2019 в 05:38 #664093
Glaz-777Glaz-777
вася не пупкин
Вот Вам четкий и ясный ответ на Ваш вопрос..
Форум
15 Июн 2019 в 06:55 #664098
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=6kFpqqcIi48
15 Июн 2019 в 07:00 #664099
зис.зис.
- ArchangeL -
Я прекрасно понимаю Ваши душевные порывы, но давайте смотреть правде в глаза, а для этого вернемся немножко назад. Население г. Апатиты в 1989 г. почти более 88 тыс. чел., на сегодняшний день - чуть более 55 тыс. человек. т.е. население города сократилось почти 38%. Кировск имел в 1989 г. 43 тыс. чел., сегодня только 27 тыс. чел., т.е. сократился на 40%. Суммарно, Апатитско-Кировский район потерял около 36 тыс. населения, а это больше, чем сейчас есть в Кировске. Делаем вывод, что города умирают. Мне больно и неприятно об этом говорить, но по другому это назвать нельзя, потому что население обоих городов продолжает убывать. Надо понимать, что в умирающем городе никто и никогда не будет строить новых больниц. Я считаю, что на всем повезло, что перед развалом СССР в Кировске успели построить новую больницу. Если бы этого не произошло, то, боюсь, что у нас вообще бы не было больницы и ездили бы в Мончегорск, как это сейчас происходит в Ковдоре. Для открытия новой больницы в Апатитах необходимо развитие города, рост населения, но это невозможно при нынешней политике власти, как федеральной, так и региональной. Так что, ситуация будет только ухудшаться.

Добавлено спустя 4 секунды:

Glaz-777
Не устали еще верить обещаниям ВВП ? За почти 20 лет, пора бы уже это понять.
15 Июн 2019 в 08:27 #664103
- ArchangeL -- ArchangeL -
зис.
Не смешите меня и .....вот Вам другая правда и более логичная чем Ваша....я расскажу Вам почему города умирают (Вы думаете сами по себе люди уезжают отсюда?).
1. Закрывают больницы.....врачей нет и даже смешно их не могут набрать (Думаете кадры не едут сюда или всё же условия созданы не те и не так для нормальной работы врачей?)
2. Предприятия ради своей наживы и увеличения добычи, опустили экологию на самое дно! (В реку нифилин сливают и всего-то - штраф, опять сливают и - штраф ...имандру уже загадили, пыль летает - и...администрации по-барабану).
3. Монополисты оккупировали всё, нанимают для работы приезжих (понятное дело зачем), а горожан оставили без работы (Я думаю Вы знаете - что даже кое-где есть устные приказы - местных не брать на работу).
4. Везде магниты да пятёрочки (Выбора качества еды - нет)...опять же - монополисты никому воли не дают (раскинули по всей России свои сети).
5. И Тд и тп.

Мои доводы более убедительны почему город умирает (ещё бы он не умирал), чем Ваша правда.....И поверьте мне, город сам по-себе бы не умер, его просто убивают и вынуждают людей отсюда уезжать. Всё настолько просто и говорить не о чем.
15 Июн 2019 в 12:51 #664118
noganoga
Спор без конца)
Чего уж спорить, если политика власти на федеральном уровне урезать-ужать финансирование здравоохранения до неприличия.
Нет финансирования, нет больниц, лекарств, зарплат врачам. То что есть убого и лучше вряд-ли будет.
Хоть шыряева, хоть пипискина главрачом поставь.)
15 Июн 2019 в 15:36 #664134
amigo804amigo804
Полностью согласен с человеком. Это оголтелый капитализм и от этого пока никуда... Надеюсь, что пока...
15 Июн 2019 в 23:21 #664160
зис.зис.
- ArchangeL -
Странный Вы человек, естественно города умирают не сами, понятно, что им в этом активно помогают. Я на такие банальности даже не стал время тратить, а Вы тут расписали.
15 Июн 2019 в 23:22 #664161