К земельным участкам на Комсомольской горке в Коле планируют подвести электричество и воду

14 июня 2019 в 14:39, Кола
14 июня глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по вопросам организации электро и водоснабжения, водоотведения, а также приведения в порядок подъездных путей к земельным участкам, расположенным в г. Кола в районе микрорайона Комсомольская горка.

В обсуждении вопроса также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, и.о. главы администрации мо г. Кола Жанна Челбина, представители министерства строительства и территориального развития Мурманской области, ГОУП «Мурманскводоканал», ПАО «МРСК Северо-Запада» филиал «Колэнерго», АО «ВАД», МКУ «УГХ г. Кола», и МКУ «ХЭС Кольского района».

В середине апреля на встрече врио губернатора Заполярья Андрея Чибиса с жителями Кольского района, некоторые многодетные семьи получившие землю на Комсомольской горке, пожаловались главе региона на то, что многие участке в данном микрорайоне Колы не электрифицированы, к ним не подведена вода, отсутствует нормальная дорога. Тогда Андрей Чибис поручил руководителям района взять ситуацию на личный контроль.

-На данный момент в микрорайоне Комсомольская горка выделено более четырехсот участков под индивидуальное строительство, - отметил глава Кольского района Александр Лихолат. – Сегодня сложилась такая ситуация что люди фактически живущие в черте города остались без благ цивилизации.

Ко многим участкам не подведено электричество, отсутствует водопровод, нет даже нормальных подъездных путей. Конечно за раз, наскоком, все эти вопросы не решить, так что нам предстоит большая плановая работа.

На совещании было озвучено, что еще в прошлом году из регионального бюджета выделялось порядка 11 миллионов рублей на проектирование и обустройство автоподъезда, а также дорог в самом микрорайоне. Однако подрядчик до сих пор не выполнил эти работы, мотивируя тем, что у него возникли технические сложности в реализации данного муниципального контракта. Дело уже передано в суд.

Еще один вопрос касался электрификации участков. Представители «МРСК Северо-Запада» пояснили, что ЛЭП к данному микрорайону уже проведена. Однако внутри самих кварталов линии освещения еще нет, ее только предстоит спроектировать. Пока собственникам земли следует обращаться в компанию и подключить свои участки в индивидуальном порядке.

Решается вопрос и с водоснабжением жителей. В ближайшее время специалисты разработают детальный план мероприятий, в рамках которого и предстоит определить, каким образом обеспечить подачу воды в микрорайон.

Сейчас прорабатывается несколько вариантов, начиная от бурения персональных скважин на участках, и заканчивая достройкой водовода и подключением его к централизованной системе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter