Мурманчане – участники Всероссийского фестиваля-конкурса

14 июня 2019 в 12:04, Мурманск
С 27 по 30 июня в Твери пройдет зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Мурманскую область представят ансамбль песни и танца «Россия» им. В.М. Колбасы, ансамбль танца «Радость» и ансамбль русских народных инструментов «Россия».

Все коллективы – из областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.
Первый этап – заочный – завершился в апреле. По присланным заявкам и видеоматериалам в каждом федеральном округе были отобраны коллективы для дальнейшего участия.

В жюри вошли деятели искусств, представители Минкультуры России, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и организаторы региональных этапов фестиваля.

Второй – очный – этап пройдет в пяти фестивальных зонах до 15 октября. Коллективы Северо-Западного и Центрального округов выступят в Тверском областном Доме народного творчества, их ждут конкурсные просмотры, концерты в учебных заведениях города, мастер-классы. Также пройдет выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства.

Победители второго этапа станут участниками гала-концерта на одной из главных сценических площадок столицы в ноябре.

Масштабный фестиваль организован в рамках национального проекта «Культура», и будет проводиться ежегодно с 2019 по 2024 год по двум номинациям.

В 2019, 2021 и 2023 году в номинации «Традиции» выступят коллективы народной музыки, танца и народной песни, представляющие традиционную культуру народов России.

В 2020, 2022 и 2024 году в конкурсной номинации «Культура – это мы!» будут состязаться театральные, цирковые и хореографические коллективы, академические хоры и духовые оркестры.

Фестиваль-конкурс направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter