Быть или не быть прямым выборам мэра Мурманска?

16 июля 2010 в 10:31, Мурманск
В горсовете обсуждался один вопрос, но поистине революционный для Мурманска.


В Устав города депутаты хотят внести более ста поправок. В начале недели новую форму главного документа Мурманска одобрили мурманчане, попавшие на общественные слушания. 430 проголосовали «за» и 37 «против». Сегодня слово за народными избранниками.


На заседании присутствуют 26 депутатов — необходимый кворум для голосования есть. Если большинство избранников выскажется «за», то Мурманск присоединится к числу городов, отказавшихся от всенародных выборов глав муниципалитетов. И, вероятно, уже к осени администрацию возглавит чиновник, нанятый по конкурсу. А совет изберет главу муниципального образования из своего состава, который также будет исполнять и обязанности председателя совета.


Как отметил Олег Минин, лично он является сторонником прямых выборов, но менять что-то в системе избрания главы города пора уже давно. Устав — не Библия, его можно и пересмотреть. Обсуждение поправок длилось несколько часов, после чего депутаты преступили к голосованию.


Итоги голосования таковы: за изменения в Устав - 24 депутата, против - 1, воздержался - 1. Теперь главный документ Мурманска с изменениями направят для регистрации в региональное министерство юстиции. Затем, после опубликования, новый Устав вступит в силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter