Варзуга и Териберка - в числе привлекательных сел России

14 июня 2019 в 08:07, Териберка
Портал культурного наследия России «Культура.РФ» и фонд «Перспектива» разработали путеводитель по сельскому туризму. В туристический гид, призванный повысить популярность сельского туризма, вошли заманчивые и неожиданные маршруты.

1.Самок красивое село. Вятское (Ярославская область)

Эта российская глубинка оказалась в заботливых и любящих руках. У села есть не только свой интернет-сайт (этим уже никого не удивишь), но и карта достопримечательностей, возможность онлайн-бронирования изб и даже свой пресс-центр.

Старинное купеческое село Вятское располагается в Некрасовском районе — одном из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области. Сюда можно легко добраться на машине из Ярославля, дорога займет меньше часа. В чем же особенность Вятского и почему его признали одним из самых красивых сел страны?

Село Вятское представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII–XIX веков с более чем 50 зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. На его территории работают 10 музеев.

2. Самый исторический район . Увек (Саратовская область)

Мало кто знает, что в Саратовской области можно найти объекты всех исторических эпох: от каменного века до Средневековья. Эти уникальные памятники делают регион одним из наиболее богатых в культурно-историческом отношении на всем евразийском пространстве.

Одна из главных достопримечательностей области — сейчас окраинный район Саратова, в котором с VIII века нашей эры - крупнейший урбанистический центр Золотой Орды — Укек.
Сегодня здесь проводят фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

В 2016 году мероприятие состоится со 2 по 4 сентября. Гости увидят работу средневековых ремесленников, поучаствуют в мастер-классах по плетению из бересты, попробуют себя в стрельбе из лука и борьбе на поясах.

На исторической площадке будет представлено несколько основных локаций: «Ставка эмира», «Русский квартал», «Европейское посольство», «Базар». В каждой из них будет воссоздано прошлое времен Золотой Орды.

3. Самое счастливое село. Эссо (Камчатский край)

Добраться сюда не так просто. Село Эссо находится в 600 километрах от Петропавловска-Камчатского, на самой границе тундры.

Многочисленные термальные источники сделали из простого села геотермальный курорт. Они же питают открытый круглый год бассейн на главной площади. Местные жители говорят, что Эссо может претендовать на звание «Самая счастливая деревня».

Ведь таких хвойных лесов, как в Эссо, нет больше нигде на Камчатке, а Ичинский вулкан (3621 м) является вторым по величине (после Ключевской сопки) из действующих вулканов Евразии.

Горячие источники обогревают дома и теплицы, в которых растут огурцы, помидоры и даже виноград! Климат в Эссо резко континентальный, поэтому летом Эссо — самое теплое место на Камчатке, а зимой стрелка термометра здесь может опуститься и до −47 °С!

В Эссо каждый год проходят фестивали. Главное мероприятие проводится в последнее воскресенье февраля: в этот день стартует «Берингия» — экстремальная гонка на собачьих упряжках.

4. Самое старое село. Варзуга (Мурманская область)

Варзуга располагается всего в 20 километрах от Белого моря и считается одной из самых старых деревень Кольского полуострова. Ей почти 600 лет. Помимо возраста, ее главная достопримечательность — деревянная шатровая Успенская церковь. Храм был возведен в 1674 году без единого гвоздя.

А еще здесь каждую весну по реке поднимается атлантическая семга — раньше это был основной промысел деревенских жителей. Сегодня же движение рыб привлекает все больше и больше туристов.

Кто-то едет посмотреть на уникальное явление природы, а кто-то и порыбачить — вдоль одноименной реки Варзуги на сотни километров растянулись лагеря для туристов-рыболовов.

5. Самый суровый поселок . Териберка (Мурманская область)

Териберка — маленький поселок на берегу Баренцева моря, который стал известен во всем мире после съемок фильма «Левиафан».

Второй год в Териберке проводят одноименный фестиваль — это уникальный эксперимент проекта развития территорий «Большая земля», который показывает, что жизнь кипит не только в крупных городах. В этом году мероприятие состоится 12–14 августа.

Здесь будет работать ресторан, в котором еду приготовят лучшие шеф-повара со всей России — и только из местных продуктов. Состоятся мастер-классы по видам арктического спорта. Дадут представления детские и взрослые театры. Откроются дискуссионные клубы. Всё это будет в Териберке, практически на краю земли.

Участие в фестивале абсолютно бесплатное. Организаторы и партнеры не получают гонораров за свою работу, все делается на добровольных началах и от чистого сердца.

https://www.culture.ru/news/121194/pyat-samyk...ossii
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter