Соловецкая регата зашла в Умбу

16 июля 2010 в 10:28, Умба
В Умбе прошла самая северная в стране Соловецкая парусная регата, которая впервые за 36 лет своего существования зашла на Терский берег Белого моря. В Умбе, где подводили промежуточные итоги, спортсменов из Архангельской области, Карелии и Москвы встречали жители посёлка.

Белое море очень коварное. Погода может меняться несколько раз в день.
Гонки проводятся на скорость и каждый час на вес золота, поэтому многое зависит от выбранного курса, умения маневрировать яхтой, выставлять паруса и выравнивать крен.

Экипаж яхты - от 4 до 7 человек, включая кока. Александр Ширшиков признался, что хотя служил на флоте 30 лет, его все равно укачивает. Но когда руки заняты делом - морская болезнь отступает. На завтрак он готовил макароны по-флотски, а на обед придумал яичницу по-беломорски.

В часы отдыха каждый восстанавливает силы, как может. Одни любят вздремнуть. Другие - достают удочки.
Когда яхтсмены сходят на берег, то всегда знакомятся с теми местами, где остановились. Ведь цель участников - не только победить, но и увидеть мир.

Умба встретила гостей жарой под 30 градусов и звонкими песнями терских поморов.
Общаясь со спортсменами, жители Умбы завязывали новые знакомства и строили совместные планы.

Директор туристической компании (посёлок Умба) Ирина Волкова рассказывает: "Чупинский яхт-клуб предлагал взять несколько наших мальчишек и обучить их. Они делают великое дело, ведь взрослые люди не просто путешествуют на яхтах, но и обучают молодых. Очень хочется, потому что поморы должны не только гребной регатой прославиться, но еще и в парусной себя показать".
Все это - впереди, ведь Соловецкая регата намерена и впредь заходить в Умбу. А пока - гостей угостили пирогами, вручили памятные дипломы и пожелали 7 футов под килем. Яхты отправились дальше. После Умбы - Чупа, Карелия и финиш 20 июля на Соловках. Тогда же и определятся сильнейшие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter