85% выпускников Мурманской области планируют поступать в ВУЗы и колледжи

14 июня 2019 в 06:34, Мурманская область
Весной 2019 года служба занятости населения Мурманской области совместно с образовательными организациями региона провела ежегодное исследование особенностей профессионального самоопределения выпускников 9-х и 11-х классов Мурманской области.

Результаты проведенного исследования позволяют ответить на ряд важных вопросов: насколько школьники определились со своим профессиональным будущем, какие профессии они выбирают, от каких факторов чаще зависит их выбор.

В исследовании приняли участие 782 человека.

Для старшеклассников-выпускников 2019 года характерно пребывание в состоянии кризиса выбора, характеризующееся размышлением о возможных вариантах профессионального развития.

В сравнении с 2018 годом в пределах 3% увеличилась доля школьников, неопределившихся с выбором по следующим позициям: профессиональные планы по окончании школы, профессиональная образовательная организация, профессия, регион работы после получения профессионального образования.

Вместе с тем большинство молодых людей (85%) по окончании школы собираются продолжить учебу: поступать в образовательные организации высшего образования и среднего профессионального образования (63% и 28% соответственно).

Половина старшеклассников определилась с выбором конкретной образовательной организации и две трети с выбором профессии. Выбирают Мурманскую область для реализации профессиональной карьеры 23% школьников, еще 35% планируют осесть в других регионах.

В большей степени на окончательный выбор специальности влияет ближайшее окружение (семейная династия, мнение, советы родителей, родственников) – 26%, сложившиеся обстоятельства (финансовые возможности, результаты ЕГЭ, реальная возможность поступить) – 24% и намерение работать по полученной специальности – 24%.

Перечень наиболее выбираемых профессий: врач, учитель, инженер, программист, юрист. Рабочие специальности выбрали 14% опрошенных. Вместе с тем рассматривают возможность выбора рабочей профессии 62% школьников.

Помощь в выборе профессии можно получить, обратившись в центр занятости населения региона за предоставлением услуги по организации профессиональной ориентации граждан.

С подробной информацией о результатах исследования можно ознакомиться на портале Комитета по труду и занятости населения Мурманской области https://murman-zan.ru в разделе «Информация» – «Аналитические материалы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter