На Ковдорском ГОКе выявили лучших

13 июня 2019 в 15:59, Ковдор
На Ковдорском ГОКе завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Этот конкурс - одно из важнейших мероприятий холдинга, который проводится на протяжении четырех лет. Его цель - поощрение производительного труда, обмен опытом и повышение уровня профессиональной подготовки рабочих, в том числе в области охраны труда.

ЧИРКОВ ПАВЕЛ - выявить тех профессионалов, настоящих профессионалов своего дела, которые подходят к рабоет с душой, кто использует приобретенные навыки, умения и также, во время проведения конкурса, все участники общаются между собой, перенимают опыт, который в последствии смогут применять на практике в работе, что, безусловно, скажется и на производительности труда, на повышении качества продукции, скорости проведения работ.

В этом году в профессиональном мастерстве состязались шестьдесят два представителя девяти рабочих профессий: электрогазосварщики, слесари-ремонтники, электромонтеры, машинисты крана, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесари по ремонту автомобилей, водители грузовых автомобилей, машинисты экскаватора и бульдозера.

Обязательное условие для участия в конкурсе - отсутствие дисциплинарных взысканий за нарушение техники безопасности за прошедший год и разряд не ниже четвёртого.

Конкурс состоял из двух частей – теоретической и практической. Теоретическая часть проходила в виде тестирования, где участники должны были ответить на вопросы по своей специальности, а также по технике безопасности.

ЧИРКОВ ПАВЕЛ в каждой группе жюри обязательно присутствует специалист отдела промышленной безопасности и охраны труда, поскольку одно из направлений, к чему мы стремимся, чтобы не было у нас травм на производстве.

Затем все участники проходили практические тесты по своей специальности. Например, электромонтерам предстояло собрать и отладить схему.

СМИРНОВ СЕРГЕЙ (главный инженер ЦЦР) - схема предполагает наличие трех частей: подвод питания, диагностирование наличия питания в цепи. вторая часть схемы - включение и выключение двигателя, с задержкой на включение-выключение. и третья часть схемы - это включение освещения при срабатывании датчика движения. Схема интересная, хорошая, позволяет выявить профессиональные достижения, умения наших конкурсантов.

Лучшим оказался Александр Ташкинов, электромонтер цеха централизованного ремонта и технического обслуживания энергетического оборудования.

ТАШКИНОВ АЛЕКСАНДР (электромонтер ЦЦРиТОЭО) второй раз участвую в конкурсе, первый раз участвовал в 2017 году. вопросы стали сложнее по теории. по практике - времени маловато, не хватает. а так схема интересная конечно.

Водителям нужно было сдать тест на знание правил дорожного движения. Трудность в том, что правила постоянно обновляются, поэтому нужно постоянно отслеживать изменения.
МАСЛЕННИКОВ АНДРЕЙ (главный инженер АТЦ) пдд - это вещь непостоянная, т.е. идет постоянное обновление правил, т.е. в 17 году 15 обновлений, в 18 году - 8, в этом уже 2. Т.е. постоянно возникают трудности. Чтобы держать руку на пульсе, надо постоянно отслеживать эти изменения и знать их. и применять на практике.

Затем участники должны были проехать по трассе полигона на КАМАЗе быстро и без ошибок. Лучше всех справился Алексей Солдатов, водитель автотранспортного цеха.

Отдельно стоит отметить конкурсантов, которые участвуют ежегодно и каждый раз занимают призовые места.

ПУШКАРЕВ ВИТАЛИЙ (водитель грузового автомобиля АТЦ) третий раз я участвую, и каждый раз призовые места. конкурс как всегда, на высоте. мне очень все нравится, поэтому и участвую постоянно.

Непростое задание было у электрогазосварщиков – заварить трубу диаметром сто восемь миллиметров в положении сорок пять градусов.

МИЩЕНКО ДЕНИС (электрогазосварщик ЦЦРиТОМО) я работаю не так давно, но с
очень большим энтузиазмом записался на конкурс, хочу попробовать своои силы и хочу развиваться в профессиональном плане и набраться как можно больше опыта. свои шансы оцениваю - ну как сказать, тут все довольно опытные, надеюсь, справлюсь с заданием, буду стараться. я с трубами, честно сказать, не работаю, но профессиональная задача - справляться со свеми материалами, которые возможно будут предоставляться по работе, нужно тренироваться.

Оценивали работу участников по нормам котельных установок – это наиболее жёсткие нормы, которые применяются на комбинате.

БАЛАКШИНА НИНА (начальник участка лаборатории технического контроля) оценивать будем по нормам, это наиболее жесткие нормы, те, которые применяются в Ковдорском ГОКе. Оценивать будем с помощью визуального контроля и уз-контроля. т.е. будем измерять параметры сборки, параметры сварочного шва после окончания сварочных работ.

Уз контроль включает в себя контроль с помощью у/звука. Проверяется тело шва - металл внутри. Если визуальным контролем проверяем чисто поверхностные дефекты, то с помощью уз контроля мы проверяем дефекты внутри шва.

Лучше всех справился с поставленной задачей Михаил Печников - электрогазосварщик теплоэлектроцентрали. Михаил не впервые принимает участие в конкурсе.

ПЕЧНИКОВ МИХАИЛ (электрогазосварщик ТЭЦ) в 4 раз принимаю участие, один раз занимал 2 место, был на корпоративном уровне. это 5 участие. в этом году будем варить под 45 градусов. обычно варим в вертикальном положении, сейчас под 45. для меня сложности не представляет, может для других, но не для меня.

Слесари по ремонту автомобиля меняли изношенные тормозные колодки у УАЗа. Несложную операцию выполняли на время. Самым быстрым стал Сергей Ершов, слесарь по ремонту автомобиля автотранспортного цеха.

Слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики собирали рабочую схему по регулированию нагрева жидкости.

РОЧЕВ НИКОЛАЙ (ведущий специалист службы эксплуатации КИПиА участка автоматизации цеха ЦЦРиТОЭО) будет оцениваться их профмастерство, т.е. знание схемы, знание приборов КИПиА, понимание, что они их себя представляют, как подключаются, монтаж и схема. должна регулировать температуру от 25 до 27 градусов.

Лучшие знания показал Павел Шилов.

Одно из самых необычных состязаний было у машинистов крана. Им было нужно зацепить крюком мостового крана груз и пронести его по лабиринту.

ТЯН НАТАЛЬЯ (машинист крана ЦЦРиТОМО) сдаем мы здесь, проходим препятствия определенным грузом. конечно, для нас очень волнительное соревнование, участвуем первый раз в этом году. пока участие не принимали, очень волнительно, волнуемся, переживаем. момент общения друг с другом, дополнительный опыт, навыки, чтобы друг с другом можно было встретиться. здесь не все с обогатительного комплекса, есть еще с цехов. мальчики с грейферных кранов, девушка с бмтс с козловых кранов. они у нас на мостовые краны и, естественно, мы с ними обменивались опытом, как эти краны работают. нам это тоже интересно, нас заинтересовали. надеемся, что в следующем году, если будет конкурс, тоже будем принимать участие в нем.

Людмила Маркус, машинист крана дробильной фабрики, получила высшую оценку жюри и заняла первое место. На фабрике она работает уже двадцать лет.

МАРКУС ЛЮДМИЛА (машинист крана Дробильная фабрика) сложности нет, если ты знаешь, что делать. сложности нет. ну конечно довольна, не ожидала. думала, ну второй буду, а тут первая. спасибо всем.

Машинисты бульдозера принимали смену, выявляли условные неисправности техники и расчищали площадку для экскаватора.

НОВИКОВ ВАСИЛИЙ (начальник участка) выбрали склад свх. практическая часть заключалась в том, чтобы машинист принял смену, нашел неисправности, далее он садится в бульдозер, докладывается о готовности, производит зачистку экскаватора, по инструкции как это д.б.

В завершение «конкурс виртуозов». Выставляется три кирпича и ножом бульдозера надо сдвинуть верхний кирпич. Только тогда конкурс засчитывается. Единственный, кто смог это сделать с первого раза - Сергей Степанов, машинист бульдозера рудника «Железный», он занял первое место.
Машинисты экскаватора должны были по всем правилам загрузить карьерный самосвал. Лучшим на погрузке стал Игорь Майоров.

Все участники конкурса получили грамоты и памятные подарки, а победители - заслуженные дипломы и денежные сертификаты: за первое место сорок тысяч рублей, за второе – тридцать, за третье двадцать тысяч. Победители в номинациях: контролер продукции обогащения, водитель автомобиля, взрывник, электромонтер, элекрогазосварщик примут участие в корпоративном этапе конкурса в августе, который пройдет в Ковдоре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter