В Ловозере состоятся «Саамские игры»

13 июня 2019 в 13:09, Ловозеро
15 июня в селе Ловозеро состоится XXXIV традиционный районный праздник «Саамские игры».

Впервые праздник состоялся 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор проводится ежегодно.

Гостей мероприятия ждет интересная спортивная программа, которая включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов. Все желающие смогут попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета. Представительницы прекрасного пола смогут сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

Также гостей праздника ждет яркая концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и конкурс профессионального мастерства по плетению из шерсти.

На выставке-ярмарке «Город мастеров» мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Все желающие смогут посетить уличную фотогалерею «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни»).

Программа праздника включает в себя:

12:00 Торжественное открытие саамских игр

12:30 – 14:30 Проведение спортивных соревнований (бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, метание аркана на рога, стрельба из арбалета, метание копья на дальность, метание камня на дальность)

12:30 – 15:00 Проведение командных соревнований по саамскому футболу

12:30 – 16.00 Работа выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»

12:30 – 16.00 Работа уличной фотогалереи «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни»)

13.00 – 14.00 Конкурс профессионального мастерства по плетению из шерсти

15:30 Торжественное награждение победителей соревнований. Закрытие праздника.

Ловозерский районный национальный культурный центр и Центр народов Севера приглашают всех стать гостями и участниками традиционного районного праздника «Саамские игры». Праздничные мероприятия пройдут в районе озера Поповское.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter