В Кольском районе прошел фестиваль Полярного Дня

13 июня 2019 в 12:05, Кола
12 июня на площади перед Кольским районным Центром культуры состоялись массовые гуляния, посвященные празднованию Дня России. В рамках празднования прошло сразу два мероприятия: Слет молодежных движений и ставший уже традиционным для Кольского района XVIII фестиваль Полярного дня.

Фестиваль посвящен необычному явлению природы – Полярному дню, характерному для Кольского полуострова. Проводится мероприятие в период «высокого Солнца».

Стартовал фестиваль с выступления молодежных рок групп, рэперов и творческих коллективов Кольского района и области. Главным же символом праздника стало огромное солнышко, сделанное из воздушных шаров.

- Поздравляю вас с Днем России, - приветствовал собравшихся на празднике глава Кольского района Андрей Малхасян. – Сегодня мы чествуем нашу Родину, Россию. Мы ею гордимся! Этот праздник призван объединить всех, кому дорога наша страна. Это праздник для истинных патриотов, для тех, кто по-настоящему любит Отчизну.

Наша общая цель - сильная, крепкая и уверенная страна, в которой каждый человек, благодаря своим способностям и талантам, может добиться успеха.

- От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, - подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

– Мы гордимся своей великой страной, нашим родным Кольским районом, в котором сегодня реализуются важнейшие программы: «Чистая страна», «Чистая вода», «Комфортная городская среда». Мы и дальше будем ремонтировать дороги, строить новые парки и скверы.

В этом году мы начинаем проектировать строительство бассейна в городе Кола. Этот проект поддержал врио губернатора Андрей Чибис. Кола также попала в программу «Малые города и исторические поселения». Так что будет в городе и своя набережная.

Рядом со сценой расположились лотки с работами местных умельцев. Валеные из шерсти игрушки ручной работы, пряники с символикой Кольского района и книжная продукция о коренных малочисленных народах севера – чего тут только не было. Ждала гостей семейного фестиваля и интересная развлекательная программа.

Кульминацией праздника стало подведение итогов конкурса посланий Солнцу. В этом году в нем приняли участие почти 70 человек. Это рекорд за все годы проведения фестиваля Полярного дня. Около половины из них поступило на электронный адрес Центра культуры, остальные авторы сочиняли во время праздничной программы.

Последнее послание принесли буквально за две минуты до окончания сбора творческих работ. После жарких споров жюри присудило первое место Людмиле Уваровой из поселка Молочный. Женщине вручили главный приз конкурса – плазменный телевизор.

Втрое место досталось пенсионерке из Мурманска Зинаиде Смирновой. Ее наградили аудиосистемой. Третье место досталось колянке Юлии Павловой, которая получила электронный фитнесс-браслет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter