В МГТУ прошел круглый стол по применению беспилотных летательных аппаратов

13 июня 2019 в 11:59, Мурманск
5 июня 2019 года в Мурманском государственном техническом университете в формате круглого стола обсудили вопросы актуальности применения беспилотных летательных аппаратов для решения научно-практических задач энергетического комплекса в Мурманской области.

В обсуждении приняли участие руководители, специалисты и эксперты региональных органов власти, компаний, осуществляющих деятельность в области цифровых технологий, геодезических и кадастровых работ, профильных организаций энергетического комплекса, а также производители беспилотных летательных аппаратов и оборудования, преподаватели и сотрудники МГТУ.

В числе участников были представители комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области, министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Управления Росреестра по Мурманской области, ГОБУ "Центр технической инвентаризации и пространственных данных", Кольского геологического информационно-лабораторного центра, Мурманского филиала ПАО "Ростелеком", ПАО «Мурманская ТЭЦ", филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго",ООО "Мурманское землеустроительное проектно-изыскательское предприяти", ООО "Геоскан", ООО "Геодезические приборы".

Впервые площадка технического университета собрала круг профессионалов, использующих или планирующих использовать беспилотные летательные аппараты для получения данных и решения различного рода задач региональной экономики.

Открывая мероприятие, проректор МГТУ по инновационной деятельности и международным проектам Яценко Виктория Владимировна отметила актуальность развития данных технологий, в том числе связанных с реализацией проектов цифровизации городского хозяйства "Умный город", "Умный регион", рассказала о реализуемом в МГТУ в рамках программы Коларктик международном проекте "Зеленое строительство в Арктике", в котором также будут использованы технологии получения данных тепловизионной съемки с применением беспилотных летательных аппаратов.

Руководитель направления тепловизионной съемки компании ООО "Геоскан" Владимир Валентинович Зайцев в своем докладе остановился на выполнении компанией работ по тепловизионной съемке при проведении обследований теплотрасс, ЛЭП, диагностике промышленных объектов, оборудования, жилых микрорайонов, ответил на многочисленные практические вопросы участников встречи.

Участники круглого стола поделились имеющимся опытом использования беспилотных летательных аппаратов, отметили большие перспективы и заинтересованность в развитии данных технологий, а также обсудили основные проблемы, сдерживающие их развитие, и возможности расширения сферы применения данных, полученных с применением беспилотных летательных аппаратов.

Наиболее важной проблемой, по мнению большинства участников, является отсутствие в нашей области подготовленных специалистов соответствующего уровня и квалификации для профессионального использования, получения данных и их последующей обработки.

Участники круглого стола высказали единодушное мнение о необходимости проведения подобных встреч для обмена опытом и формирования совместных решений в области применения беспилотных летательных аппаратов. Также намечены основные направления дальнейшего взаимодействия МГТУ с администрацией области и бизнес-сообществом по данному направлению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter