В Апатитах займутся уборкой мусора на городской свалке

13 июня 2019 в 11:31, Апатиты
Группа депутатов апатитского горсовета побывала на городской свалке, мусор на которой горит уже больше месяца. И на последней сессии народные избранники поинтересовались у чиновников администрации, что делается для наведения порядка.

Директор УГХ Олег Запанков ответил, что меры должен принимать подрядчик, который возгорания завозит грунт и засыпает им очаги горения.

— Вопрос свалки — один из приоритетных для администрации. В этом году впервые направлены значительные деньги из бюджета, в том числе, и на борьбу с возгораниями, — напомнил депутатам глава администрации Николай Бова. — Если горение усилится, мы привлечем авиалесоохрану. У нас есть договоренность с областной базой подразделения.

По мнению сити-менеджера, нынешние проблемы свалки — это отголоски решения 20-летней давности о ее создании в Белогубском карьере. И хотя объект по многим параметрам удалось довести до понятия «полигон», но это все еще свалка, хоть и санкционированная.

— Кардинальное решение — вопрос нескольких лет, когда будет проведена рекультивация свалки. О сроках говорить не буду, это связано с проблемой, что делать с мусором на юге области. Ответа пока нет. И пока апатитская свалка со всеми ее проблемами будет действовать до 21 года, — сообщил Николай Бова.

Кроме того, депутаты поинтересовались, когда будет убран мусор рядом со свалкой — на месте, куда вывозили снег из города.

Руководитель УГХ заверил: работы начнутся, как только окончательно растают сугробы и уйдет вода. Слишком много в этом году было вывезено снега — только с городских территорий 60 тысяч кубометров, примерно столько же с придомовых. Крайний срок уборки этой территории — 10 июля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter