В Мурманске будут судить вора автомобильных аккумуляторов

13 июня 2019 в 09:43, Мурманск
Следователем следственного отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского административного округа города Мурманска окончено расследование уголовного дела в отношении молодого мурманчанина, обвиняемого в совершении серии краж из автомобилей.

Характерной особенностью расследуемых преступлений являлся тот факт, что объектами преступных посягательств являлись аккумуляторные батареи, установленные на автомобилях, припаркованных у жилых домов в Ленинском административном округе города Мурманска.

В ходе следствия установлено, что злоумышленник совершал хищения чужого имущества в период с августа 2018 по январь 2019 года. Если первые три кражи он совершил со значительным перерывом, в течение трех месяцев: август, октябрь, ноябрь, то в декабре 2018 года зарегистрировано уже 6 краж аккумуляторных батарей из автомобилей.

Интересным явился тот факт, что в декабре 2018 года обвиняемый, находясь у одного из домов, расположенных по улице Маяковского в городе Мурманске, похитил 2 батареи, установленные на автомобиле «Хендай», а ведь именно это транспортное средство стало «жертвой» преступления злоумышленника в ноябре того же года.

При этом установлено, что все преступления были совершены одним и тем же способом и не требовали применения особых навыков. Молодой человек выбирал нужный ему автомобиль (предпочтения отдавал большегрузным автомобилям) и, используя гаечный ключ, похищал аккумуляторные батареи, которые затем сдавал в пункты приемы цветного металла.

В целях установления лиц, причастных к данным кражам, сотрудниками полиции был реализован весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, в ходе проверки мест скупок цветного металла сотрудниками уголовного розыска был установлен несудимый 21-летний житель областного центра.

Мужчину задержали и доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Из объяснений злоумышленника установлено, что на совершение преступлений его толкнуло отсутствие работы и постоянного заработка.

В результате преступных деяний обвиняемого, потерпевшим был причинен имущественный ущерб на общую сумму 161 420 рублей.

По всем фактам хищения чужого имущества были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), которые в последующем соединены в одно производство.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено и планируется для направления в суд. Соответствующей статьей Уголовного кодекса за подобные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter