Лучшим труженикам Мурманской области вручены награды

12 июня 2019 в 08:13, Мурманская область
В преддверии Дня России в областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоялся торжественный вечер. Врио губернатора Андрей Чибис сердечно поздравил северян с праздником и пожелал, опираясь на мудрость и опыт старшего поколения, продолжать развитие родного края и страны.

«В День России видеть снег и любить эту землю – вот это настоящий северный, мощный и непоколебимый патриотизм!», – подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис вручил труженикам Мурманской области высокие государственные награды.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награжден заведующий лабораторией Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева КНЦ РАН Вениамин Орлов.

Научные исследования Вениамина Орлова позволили создать новый класс материалов – наноразмерные мезопористые магниетермические порошки тугоплавких металлов с рекордной удельной поверхностью и высокой насыпной плотностью, не имеющие аналогов в мировой практике.

Порошки являются перспективной основой для разработки функциональных материалов с улучшенными характеристиками: накопителей энергии нового поколения, наноразмерных порошков тугоплавких соединений и катализаторов.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присвоено начальнику отдела Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Тананаева КНЦ РАН Владимиру Ковалевскому.

Возглавляемый им отдел патентной и изобретательской работы института по оценке Роспатента и Счетной палаты РФ входит в десятку лидеров среди научных организаций Российской академии наук. Владимир Ковалевский является автором 22 авторских свидетельств СССР и патентов Российской Федерации.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено преподавателю Мурманской детской музыкальной школы № 5 Галине Сыревич.

Вокальный ансамбль Галины Сыревич в рамках федерального проекта Детского хора России под руководством Валерия Гергиева принимал участие в открытии малой сцены Мариинского театра, закрытии Зимних Олимпийских игр в Сочи, трех концертах в Государственном Кремлевском Дворце, дважды участвовал в концертах и конкурсной программе Международного детского центра «Артек». Благодаря Галине Николаевне школа добилась высоких результатов участия в конкурсах и фестивалях различного уровня.

За большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено оператору машинного доения племенного репродуктора «Тулома» Галине Малышевой.

Более 40 лет Галина Малышева посвятила работе с животными, активно участвовала в создании на предприятии нового производства высококачественной, экологически чистой животноводческой и молочной продукции с применением современного высокотехнологичного оборудования.

Программа праздничного концерта включала вокальные и хореографические номера в исполнении лучших самодеятельных коллективов Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter