Мурманская область вошла в число лидеров по экспорту продукции агропромышленного комплекса

12 июня 2019 в 08:07, Мурманская область
Вчера на селекторном совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, обсудили этапы реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Ольга Атюкова, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и главы субъектов Северо-Западного федерального округа. Мурманскую область представил врио губернатора Андрей Чибис.

Одной из ключевых целей реализации нацпроекта является увеличение доли экспорта продукции АПК до 2024 года в 2,5 раза.

Мурманская область занимает среди субъектов СЗФО второе место по экспорту продукции агропромышленного комплекса – в 2018 году заполярные сельхозпроизводители поставили за рубеж продукции на сумму более 1 млрд долларов. Основу экспорта, как отметил глава региона Андрей Чибис, составляют поставки рыбы и морепродуктов. Врио губернатора обратил внимание на проблемные вопросы, без решения которых нарастить объемы экспорта и достичь целевых показателей будет сложно.

«Чтобы продвинуться вперед, важно принять ряд важных решений. Это касается перераспределения научных квот, «незаходных судов» – предоставление амнистии по таможенным платежам позволит привлечь сырье и обеспечить реализацию рыбы как внутри страны, так и за ее пределами. Еще один вопрос – для привлечения судовладельцев в порт Мурманска важно предусмотреть стимулирующие вычеты за пользование биоресурсами», – сказал Андрей Чибис.

Отвечая на предложения главы Мурманской области и подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что озвученные вопросы будут проработаны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter