Фонд «Арктик-СГ» планирует создать в Апатитах Международный интернациональный технологический парк

12 июня 2019 в 07:06, Апатиты
6 мая 2019 г. состоялся визит представителей Фонда «Арктика-СГ» в г.Апатиты Мурманской области. Фонд представляли:

- Кузин Александр Владимирович, руководитель направления «Инвестиции
и региональное развитие»,
- Москвин Андрей Александрович, руководитель направления
«Экстремальные виды спорта и туризм»,
- Моденов Максим Вадимович, руководитель направления «Молодежная
политика».

В ходе визита состоялись следующие встречи.

1. С Главой муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, Гиляровым Алексеем Геннадьевичем.

В ходе встречи обсуждались вопросы будущего взаимодействия между муниципальным образованием и Фондом «Арктика-СГ», и пришли к согласию о важности устойчивого технологического развития ключевых отраслей экономики Арктики путем создания инновационных арктических технологий и продуктов.

В этой связи Глава муниципального образования Гиляров А.Г. поддержал инициативу Фонда о возможности выделении земельного участка в г. Апатиты для создания Международного интернационального технологического парка «Арктика-СГ», для разработки и адаптации к условиям Арктики инновационных технологий и продуктов, в т.ч. по таким направлениям, как экстремальные и традиционным виды спорта, арктический туризм, медицина, экология, охрана труда и иные сферы, связанные с комфортным присутствием человека в Арктика.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве в области содействия реализации инновационной и молодежной политики в Арктике между муниципальным образованием город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области и Фондом «Арктика-СГ».

2. С представителями муниципального бюджетного учреждения молодежной политики г. Апатиты «Молодежный социальный центр» (директор –Ирина Файель).

На встрече обсуждались вопросы формирования молодёжной политики в регионе и возможности по эффективному использованию научного, технологического и молодежного потенциала организаций и объединений Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе с учетом
приоритетных направлений деятельности Союзного государства.

Представители Молодежного социального центра высказали ряд интересных идей о том, что
действительно нужно и что ждет молодежь от города Апатиты: места проведения досуга, пространство для коворкинга, обустройство городской инфраструктуры и т.д.

Было решено конкретизировать эти предложения и пытаться их решить совместно с Фондом «Арктика-СГ» и органами власти региона и муниципалитета.

3. С директором филиала Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) в г. Апатиты, Островской Ольгой Михайловной.

Мурманский арктический государственный университет является признанным арктическим научно-образовательным интегратором и лидером, имеющий статус опорного университета, и ориентирован на поддержку развития Мурманской области, как локомотива всей Арктической зоны Российской Федерации.

Университет уже задействован в формировании и реализации арктических программ Союзного государства, направленных на развитие новых научных и научно-образовательных связей.

В этой связи, в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов реализации молодежной политики в арктическом регионе и роста кадрового потенциала для удовлетворения потребностей АЗРФ, и возможных совместных инициатив Фонда «Арктика-СГ» и МАГУ по этим направлениям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter