В Мурманске на улице Морской посадят сирень вместо спиленных рябин

11 июня 2019 в 15:46, Мурманск
Сегодня депутат Совета депутатов города Мурманска Виктор Хабаров встретился с мурманчанами по вопросу обустройства остановочного комплекса у поликлиники на улице Морской.

Напомним, пять лет назад, в мае 2014 года, по многочисленным просьбам мурманчан АО «Электротранспорт» запустило довозочный маршрут № 6Т. Автобусы малой вместимости, которые курсируют между улицей Капитана Орликовой и медсанчастью «Севрыба», останавливаются и у поликлиники на улице Морской.

Так у горожан появилась возможность с комфортом добраться до двух медицинских учреждений. Но остановочного павильона у поликлиники не было. Как отмечают горожане, ждать прихода автобуса нередко приходится в холле лечебного учреждения, где они спасаются от северных ветров, дождя и снега.

Отдельным вопросом стало обсуждение вырубки деревьев на прилегающей территории. Судьба рябин оказалась под вопросом сразу после согласования плана капитального ремонта остановочного павильона.

Согласовывать этот вопрос пришлось с «Мурманскводоканалом», ведь под будущей остановкой пролегают сети водоснабжения и водоотведения. И уже тогда стало ясно, что деревья, растущие над трубами, придется спилить. По правилам в охранной зоне сетей не должно быть крупных зеленых насаждений. Любой плановый ремонт или устранение аварийных прорывов неизбежно повлекли бы вырубку деревьев.

– Есть уже постановление властей о том, что 68 кустов сирени здесь будет высажено, компенсировано за спиленные рябины, – рассказал Виктор Хабаров. – Это мой избирательный округ, я беру под свой депутатский контроль озеленение данного объекта.

Компенсационные посадки здесь будут обязательно сделаны. Нужно понимать, что из-за инженерных коммуникаций разбить палисадник на прежнем месте не получится, это будет незаконно. Потому мы предлагаем жителям микрорайона самим определить места где посадить новые кусты сирени и, вскоре откроем на сайте «Вечернего Мурманска» голосование.

Работы возле поликлиники № 2 продлятся все лето. За это время рабочим предстоит переложить и заменить водопровод, обустроить посадочную площадку, тротуар, смонтировать остановочный павильон, нанести на проезжую часть разметку, перенести опоры освещения и сделать дождевую канализацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter