Доклад Андрея Чибиса на областной думе впечатлил глав Кировска и Апатитов

11 июня 2019 в 11:04, Кировск
В четверг врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис представил доклад о ключевых стратегических направлениях социально-экономического развития Кольского Заполярья. Пост главы региона Андрей Владимирович занимает всего два месяца, но уже успел досконально вникнуть в ситуацию и сделать необходимые выводы.

– Первое, с чего я начал свою работу в Мурманской области – попытался понять, чего хотят северяне, какие у них ключевые запросы, – сообщил Андрей Чибис. – Причём постарался это сделать не с помощью отчётов, а самостоятельно, что называется, почувствовать на кончиках пальцев.

И я понял, что утверждённые на бумаге планы, региональные стратегии и программы порой лишь частично соответствуют тому, чего на самом деле хотят жители Заполярья.
Много грандиозных целей и абстрактных целевых показателей. Но в этих документах часто не хватает задач, которые нужно решать здесь и сейчас.

Порядок в сфере ЖКХ и доступная медицина, удобная среда для инвалидов и качественные автодороги, возможность самореализации и достойные зарплаты, а также больше новых домов, аллей, зелёных мест и организации досуга для молодёжи – таковы самые частые запросы жителей Заполярья. С опорой на них в региональном правительстве свёрстан план первоочередных мер. Результаты ждут уже в этом году.

– Мне понравилось, что доклад чётко разложен по мыслям и озвучен с душой, – поделился впечатлениями в перерыве Вадим Турчинов, глава города Кировска. – Это говорит о том, что он действительно внутренне переживает за судьбу Заполярья. Заметно, что глава региона хочет сделать жизнь в области лучше для людей. Что из доклада Андрея Чибиса будет взято на заметку применительно к Кировску? Всё! Ведь озвученные вопросы актуальны для всех городов области. Но где-то больше, а где-то меньше – ведь не у всех есть такие сильные друзья, как «ФосАгро».

Куда расти

Важная часть доклада – перечень болевых точек Кольского Заполярья.
– Мурманская область – мощнейший регион, богатый и человеческим потенциалом, и ресурсами, – подчеркнул Андрей Чибис.

– Но при этом в 2018 году он существенно потерял в инвестиционной привлекательности. Мурманский порт стал лидером грузооборота в стране, войдя в пятёрку лучших портов России. А вот объём сухопутных грузоперевозок сократился.

Наблюдается дисбаланс по заработной плате: доходы населения выросли – в основном за счёт бюджетников, но при этом охранник получает почти столько же, сколько водитель «скорой помощи», хотя нагрузка у второго порой в разы выше – я слышу это от людей во всех городах и посёлках области.

Самыми серьёзными проблемами, где ситуацию пора менять кардинально, по мнению главы региона, стали повышенные расходы на закупку мазута, острая нехватка медицинских кадров, отсутствие благоустройства в городах и положение в коммунальном хозяйстве.

– Я думаю, что все кировчане, смотревшие трансляцию доклада, отметили хорошую новость об отмене корректировок, предъявленных жителям области в апреле, – подчеркнул Юрий Кузин, глава администрации Кировска.

– Энергоэффективность требует вдумчивого отношения, потому что перетопы больно бьют по кошелькам граждан. А программа городского благоустройства должна быть ориентирована на каждый дом и каждый двор. Объединив усилия, можно сделать то, о чём мечтают жители Севера – создать комфортную городскую среду. И тогда и отток кадров пойдёт на убыль, и демографическая ситуация изменится в лучшую сторону.

– Ситуация по ЖКХ в Мурманской области очень сложная, если не сказать критическая, – озвучил свою позицию врио губернатора. – Что я имею в виду? Такого бардака в сфере управления жильём я, откровенно сказать, мало в каком субъекте видел. Износ инфраструктуры – около 70 процентов.

В марте я активно ходил по дворам и часто видел ситуации, когда рядом с домом соседствуют почти полутораметровый сугроб и зелёная трава, на улице минус 17 градусов, а в доме все окна открыты. Я понимаю, мы отапливаем воздух, стараемся сделать климат теплее, но такое тепло получается «золотым». Каковы итоги перечисленных мною болевых точек? В 2018 году из региона уехало около 4,5 тысячи человек – почти на треть больше, чем в 2017 году. Это ключевой сигнал для нас с вами.

– Очень сильное выступление в плане постановки болевых точек, того, куда необходимо приложить силы в первую очередь, – отметил Николай Бова, глава администрации Апатитов. –

Следующий необходимый шаг – поиск механизмов и дополнительных источников финансирования. В Апатитах для этого уже немало сделано, и мы продолжим данную работу. А также скорректируем приоритеты в соответствии с главной мыслью доклада, а именно – направим основные усилия на решение житейских вопросов: качественная уборка мусора, ещё больше благоустроенных дворов, отремонтированных дорог и крыш.

Новые решения

Защита интересов Мурманской области на уровне федерации – ещё одна важная задача, которую определил для себя Андрей Чибис. И инициатива уже находит поддержку.

– Нам удалось остановить пересмотр квот на рыбу, есть определённый результат в части конкурсных мероприятий: по городской среде, в министерстве просвещения и культуры, – сообщил Андрей Владимирович. – Мы взялись за здравоохранение – по нему уже разработан антикризисный план.

Отдельная задача – высшее образование. МГТУ продлена аккредитация, и его студенты снова могут проходить аттестацию. А курсанты мореходного училища возвращаются на практику на легендарный барк «Седов». Чем мне хочется гордиться отдельно – мы наконец-то начали перезапускать систему взаимодействия с жителями. И первый опыт встреч с людьми показал, что прямого диалога нам очень не хватало.

– За этот час с небольшим получился искренний и открытый разговор о вопросах, которые волнуют каждого жителя Мурманской области, – говорит Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора по связям с государственными органами ПАО «ФосАгро».

– Андрей Владимирович обозначил все болевые точки и призвал депутатов и государственных партнёров вместе делать жизнь в регионе лучше. Немалую роль в этом сыграет поддержка крупных компаний. И в компании «ФосАгро» тоже всегда думают о том, что важно для северян и их детей. Надо жить чаяниями народа.

По поручению Андрея Чибиса главы городов и администраций теперь ежемесячно проводят открытые встречи с горожанами. Вопросы, озвученные на них, сразу берут «на карандаш». На сегодня в городах и посёлках области проведены уже 32 такие встречи, все транслировались в сети Интернет. Их смотрел каждый третий житель Заполярья – 370 тысяч человек.

– Мы обязаны брать проблемы в работу, – подчеркнул Андрей Чибис. – И я хочу сказать муниципальным руководителям отдельное спасибо за наведение чистоты и порядка. Да, это потребовало усилий и дополнительных финансовых ресурсов. Но работа видна – мы смогли навести чистоту в городах не к 1 августа, а к 1 июня. Я буду требовать хозяйского отношения от людей на местах. Мусор, бумага, разбитая остановка – это наша с вами головная боль, коллеги.

– Доклад впечатляет, – поделился мнением Павел Чуфырёв, заместитель председателя Совета депутатов Апатитов. – Я уже не раз говорил сегодня коллегам – оказалось, что на протяжении пяти лет работа апатитского совета была в тренде посылов врио губернатора. Мы действительно решаем социальные вопросы.

Андрей Владимирович выразил благодарность тем городам, которые приняли закон о приватизации служебного жилья. И в Апатитах врачи приватизировали 22 служебные квартиры. Также на недавнем заседании мы остро ставили вопросы в части каждодневной работы с малым и средним бизнесом. Всё это – части одного большого дела.

В большом списке первоочередных мер: модернизация здравоохранения, повышение энергоэффективности домов, ускоренная замена лифтов, жилищные сертификаты молодым семьям, возрождение строительной отрасли, поддержание рыбопромышленности – в том числе и создание рыбного рынка с лояльными ценами, а также поддержка малого и среднего предпринимательства и развитие комфортной городской среды. К дальнейшей разработке стратегии развития региона Андрей Чибис призывает присоединиться всех жителей Мурманской области.

– Это будет очень открытая дискуссия, – подытожил глава региона. – Я надеюсь, что в конце текущего года мы получим стратегию не выживания, а стратегию развития с учётом новых возможностей. Каждый день, каждую минуту нужно работать так, чтобы потом не было стыдно смотреть людям в глаза.

Свой доклад глава региона завершил коротким, но ёмким тезисом: «На Севере – жить!».
– Очень интересный, совершенно новый формат обращения, – говорит Виктор Сайгин, депутат Мурманской областной Думы и почётный гражданин Мурманской области. – Это – послание депутатам местного самоуправления, органам федеральной власти, работающим в Мурманской области, бизнес-сообществу, общественности.

Важно то, что стратегия развития области обсуждается не только на площадке правительства. К ней привлечены все.

Стратегический план может меняться в зависимости от ситуации. Но он должен быть реалистичным, учитывать имеющиеся возможности.

И мне понравилось, что правительство сегодня знает не только проблемы, но и пути их решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter