ЗАТО Александровск готовится к главному празднику военных моряков – Дню ВМФ

16 июля 2010 в 09:48, Полярный
Засиял свежими красками г. Гаджиево – по всему городу обновлены пешеходные переходы, а на центральную площадь после ремонта вернулись скамейки, выкрашенные в разные цвета. Добавили яркости в скромную палитру северного лета живые цветы – бархатцы и анютины глазки, выращенные в теплице Полярного и высаженные на клумбы возле Дома офицеров.

Обновлен и памятник морякам-подводникам, который, наряду с якорной композицией и корабликом на центральном озере, является символом Гаджиево. К сожалению, монумент пострадал не только от капризной северной природы, но и от человеческого вандализма – работникам гаджиевской «Базы механизации» пришлось закрашивать многочисленные надписи.

А ведь памятник этот во многом уникален. Он был построен в 1972 году личным составом в/ч 34357 по проекту скульптора-архитектора капитана-лейтенанта Л. Ряскова. Руководил работами по возведению монумента капитан-лейтенант Б. Орлов. И для того, чтобы узнать имена всех, кто принимал участие в его создании, не надо спешить в библиотеку или выходить в Интернет – информационая табличка располагается на самом памятнике. Монумент посвящен уникальным походам первых советских подводных ракетных крейсеров стратегического назначения: «Подводникам ракетоносцев – наследникам боевой славы флота, часовым передовых рубежей обороны Родины, проложившим подводные трассы вокруг Земли, штурмовавшим Полюс из глубины». К его подножию несут цветы молодожены, сюда возлагают венки в дни праздников, после военных парадов.

Возле памятника разбит сквер – любимое место отдыха многих горожан. Но создается впечатление, что и здесь, и на центральной площади города «культурно отдыхают» самые бескультурные гаджиевцы. Многочисленные мусорные урны пустуют, зато следы народных гуляний хорошо видны среди кустов, на тротуарах и на берегах озера... Наводить порядок приходится и «Базе механизации», и работающим школьникам, и добровольным помощникам – военным.

Впрочем, недавно очищенное от грязи центральное озеро сегодня радует горожан кусочком живой природы – на первую прогулку вывела детей утка, уже несколько лет подряд вьющая здесь гнездо. Хочется верить, что прилетит она и в следующем году. А главный праздник военных моряков озеро, центральная площадь и весь город встретят в чистоте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter